Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

19 июля 2016 года 20 июля испытательная пожарная лаборатория отмечает полувековой юбилей!

Пожарная безопасность – одно из основных направлений деятельности Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Министр Владимир Пучков планомерно и последовательно проводит политику, направленную именно на предупреждение чрезвычайных ситуаций, ведь предупредить - значит спасти человеческие жизни, предотвратить потери материальные и моральные, сохранить экономическую стабильность.

Неоценимый вклад в дело пожарной безопасности ульяновцев и предприятий в регионе уже на протяжении 50 лет вносит испытательная пожарная лаборатория.

С 1966 года, каждый день, невзирая на перемены в стране, на реорганизацию в структуре государственной противопожарной службы, на смену руководства и приоритетов, сотрудники ИПЛ неизменно стоят на страже пожарной безопасности, оберегая всех нас от невосполнимых потерь.

За время существования Испытательной пожарной лаборатории (в момент создания – Пожарно-испытательной станции) ее сотрудниками был выполнен ряд сложных и трудоемких изысканий, направленных на безопасность производственных процессов таких промышленных гигантов, как Ульяновский автозавод, Ульяновский моторный завод, Ульяновский машиностроительный завод, завод «Авиастар».

Не оставались в стороне от их внимания и более мелкие деревообрабатывающие, лакокрасочные и другие пожароопасные производства. Кроме того, Ульяновская ИПЛ проводила и ведет по сей день научную работу, разрабатывая рекомендации по обеспечению пожарной безопасности на объектах и в населенных пунктах самой различной направленности и категорийности, по применению современных средств огнезащиты природных и синтетических материалов, по усовершенствованию технологических процессов пожароопасных производств. Проводит аналитическую работу по вопросам условий труда сотрудников ГПС, эффективности работы управленческих кадров, исследование пожарной безопасности товаров народного потребления и т.д. Но, все же, основным видом деятельности ИПЛ является исследование причин пожаров и разработка рекомендаций по их недопущению.

Мне особо хочется отметить вклад всех сотрудников лаборатории, работу каждого, вспомнить все этапы формирования и развития подразделения, ставшего профессиональной школой для многих сотрудников Ульяновского гарнизона. И пожелать личному составу ИПЛ, несущему вахту в наши дни, успехов в практической работе, удач в научной деятельности и дальнейшего развития системы пожаробезопасности!

Начальник ГУ МЧС России по Ульяновской области полковник вн.сл. Игорь Кисилев

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 13:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости