Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 июля 2016 года В Северо-Восточном округе старинный столичный фонарь открыт после реставрации

Торжественное мероприятие, посвященное открытию старинного фонаря после реконструкции, прошло сегодня на территории столичной пожарной – спасательной части №35 (СВАО).

С самого утра множество гостей пришли в часть, чтобы ознакомиться с историей фонаря, изготовленного более ста лет назад на Екатерининском Заводе в Сосновицах (Польша). Сначала гостей мероприятия пригласили на экскурсию по одной из самых старых пожарных частей столицы – ПСЧ №35.

«Пожарная часть была построена в 1936-39 гг. по личному указанию Генерального секретаря КПСС Сталина И.В. с целью обеспечения пожарной безопасности важнейших промышленных объектов: Завод твердых сплавов, Завод алюминиевых сплавов, Сталелитейный завод «Станколит», Завод «Борец»- рассказывает сотрудник пресс-службы Управления МЧС по Северо-Восточному округу г. Москвы Валентина Жукова.

Кстати, здание части и сейчас стоит на старинном фундаменте из булыжников. До нашего времени сохранились и отдельные деревянные перекрытия пожарной каланчи.

Посетители смогли подняться на балкон вышки, откуда в стародавние времена дозорный при пожарной части смотрел по сторонам - нет ли где дыма (пожара).

Познакомились с пожарно-спасательной техникой и ее оснащением, с работой рукавного мастера, осмотрели «рукавногое хозяйство» части, а так же узнали, как пожарные «ухаживают» за пожарными рукавами, чтобы дольше поддерживать их в работоспособном состоянии. Ведь даже минимальная влага, оставшаяся в рукаве, может стать причиной формирования плесени, разрушения определенных слоев.

Затем перешли к самому «виновнику торжества» - реконструированному фонарю.

«Фонарь был найден в районе, где ранее был расположен старый сад в Марьиной Роще. Он являлся рядовым представителем московского городского уличного освещения того времени» - рассказал начальник Управления МЧС по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве Олег Ракунов.

Он ценен для истории, так как подобных уличных фонарей с дореволюционного времени сохранилось довольно мало (Общеизвестно, что всего в Москве 1913 года городских электрических уличных фонарей было чуть более 400). Всего в Москве до наших дней сохранилось не более десятка таких фонарей – такой же находится в настоящее время в Эрмитаже.

В современном развивающемся столичном мегаполисе такие детали, как надомные знаки, советские указатели, дореволюционные тротуарные плитки, старинные фонари соединяют нас с давно минувшими днями. Именно из таких деталей складывается атмосфера города, «большая» история приобретает милые, уютные черты. Фонари как малые городские исторические объекты имеют ценность, позволяют сохранять ту атмосферу, которая напоминает об истории Москвы. Несмотря на то, что в 1990 - начале 2000-х годов в Москве было уничтожено большое количество исторических фонарей, благодаря сотрудникам, в разное время служившим в пожарно-спасательной части № 35, данный исторический объект был сохранен. А при поддержке Префектуры СВАО г. Москвы, Управы района и НУК «Музей «Огни Москвы» фонарь был отреставрирован, радует своим видом горожан и освещает территорию огнеборцам.

Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 12:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости