Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 июля 2016 года КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ

МОЛНИЯ – это искровой разряд электростатического заряда кучевого облака, сопровождающийся ослепительной вспышкой и резким звуком (громом). Молниевой разряд характеризуется большими токами, и прямое попадание молнии для человека обычно заканчивается смертельным исходом. Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае необходимо срочно принять меры предосторожности. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном. В помещении обязательно выключите все электроприборы, а лучше полностью отключите электропитание в доме (квартире). Закройте балкон, окна, форточки, также по возможности зашторьте окна и отойдите на приличное расстояние.

Если вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода, отключите сотовые телефоны.

Перед поездкой на природу уточните прогноз погоды. Если предсказывается гроза, то перенесите поездку на другой день.

Нередко бывают случаи, когда гроза застаёт людей во время купания, катания на лодке или рыбной ловли, одним словом, возле воды. Водоём – одно из наиболее опасных мест во время грозы и если вдруг вы находитесь рядом с водой, то знайте - это далеко небезопасное место. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину. Если вы оказались в лодке, то немедленно гребите к берегу и не забывайте, что вы самый высокий объект над водой, так что лучше пригнуться как можно ниже.

Если вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками. Все предметы, в которых есть металлические детали (в том числе украшения), должны находиться на расстоянии не менее пяти метров.

Если грозовой фронт настиг вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед, и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м.

Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника. Автомобиль необходимо поставить подальше от линий электропередач и деревьев.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо сообщить в Службу спасения по телефону 01, с мобильного - 101, 112. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 10:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости