Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 июля 2016 года Печальная статистика гибели на воде

За минувшие сутки из воды были извлечены тела двух мужчин, 1963 г.р. и 1978 г.р. Одного из них обнаружили в пруду в с. Сельская Маза Лысковского района, по словам очевидцев, мужчина купался в состоянии алкогольного опьянения; другого – в озере в д. Шишковердь Княгининского района.

Тела погибших были переданы сотрудникам правоохранительных органов для проведения оперативно-следственных мероприятий. Оба мужчины погибли при купании.

С начала купального сезона (с 1 июня) зарегистрировано 67 происшествий на воде, погибло 66 человек, в том числе 3 детей; 3 человека были спасены, в том числе 1 ребенок.

100% случаев гибели на воде зафиксировано в необорудованных для купания местах. 50% утонувших находились в нетрезвом состоянии. Все 3 случая гибели детей на воде связаны с отсутствием контроля со стороны взрослых.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области в очередной раз рекомендует неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на воде!

При выборе места отдыха на водоемах рекомендуется следить за информацией ГУ МЧС России по Нижегородской области об официально принятых в эксплуатацию пляжах, где безопасный отдых гарантирован. Кроме того, обращать внимание на информацию Роспотребнадзора, регулярно проверяющего качество воды.

Правила поведения при купании:

- не оставляйте без присмотра детей;

- не входите в воду нетрезвым;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не заплывайте за буйки;

- не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам;

- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;

- умейте правильно рассчитывать свои силы.

Если во время плавания у вас начинает сводить ногу, то необходимо на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец. Можно иметь с собой и булавку – один ее укол в сведенную судорогой мышцу освобождает от болезненных ощущений. Отдыхать в воде можно на спине или сгруппировавшись «поплавком».

ГУ МЧС России по Нижегородской области также напоминает рыбакам и любителям водных прогулок о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности на воде. Обязательно наденьте спасжилет и не выходите на судовой ход! Помните, вода беспечности не прощает!

Если вы стали очевидцем происшествия на воде:

– позвоните по телефону «112» – телефон Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) ближайшего муниципального образования.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 11:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости