Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 июля 2016 года Сегодня просто играют, а завтра будут готовы к реальной чрезвычайной ситуации и выйдут из нее победителями

В палаточном лагере Полтавского муниципального района Омской области «Звёздное небо» для отдыхающих в нем детей проведена развлекательно-познавательная программа «101 спешит на помощь».

Это мероприятие очень популярно в нашем регионе, поскольку сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области, омского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и специалисты образования уверены, что профилактическая работа с детьми должна начинаться с самого раннего возраста в доступной и интересной форме для подрастающего поколения.

Пожарные и спасатели провели для ребят познавательные викторину и конкурсы на тему пожарной безопасности и безопасного поведения на водных объектах, рассказали, как действовать при пожаре дома и в школе, почему нельзя купаться без надзора взрослых и какие опасности таит в себе игра с огнем.

Чтобы ребята поняли все возможные масштабы последствий пожара, для них разожгли костер, который затем потушили с помощью огнетушителя. Кроме того, дети смогли и сами попробовать это сделать. Ведь умение пользоваться огнетушителем важно и необходимо для взрослых и для детей.

Также, чтобы дети познакомились с профессией пожарного, для них был организован показ пожарно-спасательной техники и пожарно-технического вооружения.

Самой подвижной и динамичной частью познавательной программы стала командная игровая эстафета по боевому развёртыванию и подаче воды для сбивания струёй воды мишеней. Так называемый «пожарный биатлон», только в меньшем формате. День выдался жарким, и дети с удовольствием сбивали мишени водой, охлаждаясь брызгами.

Ребята были в восторге и от эстафет и от важности выполненной работы.

Юные пожарные и спасатели сегодня просто играли, но свою задачу выполнили: они быстро победили огонь.

Главная задача данного мероприятия - способствовать привитию практических навыков безопасного поведения у детей, формирование психологической готовности к чрезвычайной ситуации и привлечение их внимания к собственной безопасности.

«101 спешит на помощь» будет проводиться в детских оздоровительных лагерях на протяжении всей летней оздоровительной кампании.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости