Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 июля 2016 года В Белгородской области зарегистрировано 7 случаев загорания сухой травы и мусора

Практически каждый день сотрудникам пожарной охраны приходится выезжать на тушение загоревшегося мусора, сухой травы и камыша. Только за прошедшую неделю на территории области было зарегистрировано 7 случаев загорания сухой травы и мусора на площади 1,7 га. Всего с начала пожароопасного периода 2016 года на территории Белгородской области зарегистрирован 132 случая загорания сухой травы и мусора на общей площади 79,5 га. Наибольшее количество загораний сухой травы и мусора с 11 по 17 июля 2016 года зарегистрировано в Шебекинском районе – 5 случаев, на площади 1,5 га.

Горящая сухая трава, тлеющие кучи листвы, дымящие контейнеры с бытовыми отходами - не редкость в нашей области в летний период. Но мало кто задумывается о том, какой вред нашему здоровью наносят продукты горения мусора.

При горении в воздух попадают различные вредные вещества, например ртутные соединения, соли свинца, пестициды, красители, которые могут нанести непоправимый вред здоровью человека. Сжигание растительных остатков и пластикового мусора чрезвычайно вредно как для окружающей среды, так и для здоровья людей. Дым от сжигания содержит опаснейшие яды – окислы азота, серы, фенолы, токсичные углеводороды, канцерогенные диоксины, способные влиять на наследственность, не говоря уже о соединениях свинца, ртути и других тяжелых металлов. Среди них – самый сильный яд, созданный человеком – диоксин. Он способен накапливаться в теле, постепенно отравляя и убивая организм.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ (2 раздел, пункт 77), «не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов».

Территории населенных пунктов и организаций, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т. п.

В летний пожароопасный период органам местного самоуправления, руководителям предприятий, председателям садовых обществ и самим гражданам, необходимо принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

- исключить случаи сжигания всех видов отходов на прилегающей к зданиям территории и в мусоросборниках;

- обеспечить исправность источников противопожарного водоснабжения и свободный подъезд к ним;

- обеспечить здания первичными средствами пожаротушения;

- обеспечить свободный доступ к пожарному оборудованию и инвентарю;

- провести внеплановые противопожарные инструктажи с гражданами и сотрудниками организаций;

- провести разъяснительную работу с населением о соблюдении требований пожарной безопасности, обратив особое внимание на вопросы предупреждения и своевременного тушения природных пожаров, вызванных возгоранием травы и неосторожным обращением с огнем в границах муниципальных образований.

На территории частных жилых домов и дачных домиков необходимо иметь первичные средства пожаротушения (бочка с водой, огнетушитель, лопата).

Чаще всего пожары происходят по вине человека, и предотвратить их в наших силах!

Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается к гражданам - будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности: не сжигайте мусор возле строений, не бросайте непотушенные окурки, не оставляйте малолетних детей без присмотра. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). «Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 09:04 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости