Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 июля 2016 года Наградили омичку, спасшую из воды ребенка

За смелость и решительность, проявленные при спасении утопающего ребенка, омичку Олесю Афонину наградили Почетной грамотой Главного управления МЧС России по Омской области.

9 мая 2016 года Олеся Афонина сажала цветы у себя во дворе частного дома, который находится на берегу Иртыша, когда услышала крики о помощи.

Примерно в метрах пятидесяти от берега она увидела утопающего.

«Круговорот мыслей пронесся за считанные секунды у меня в голове. Я поняла, что кроме меня помочь некому. Ни рыбаки, ни проплывающие люди на лодках, даже и не думали помогать. Поэтому, недолго думая, я бросилась. Кто, если не я. Еще со школьной скамьи помню правила спасения утопающих, и как вести себя, чтобы тонущий человек не потопил и тебя. Поэтому, подплывая, я дала четкие указания мальчику, как мы будем действовать: чтобы он не дергался, не топил меня, что мы должны поймать какое-нибудь бревно и держаться, пока мы не подплывем к берегу.

Держась за бревно, мы доплыли до ближайших деревьев. Выбирались из воды, цепляясь за ивы, которые во время разлива оказались в воде», - рассказывает бесстрашная женщина.

Стоит отметить, что молодая женщина является многодетной мамой. У нее две дочки девяти и трех лет и годовалый сын. Поэтому она прекрасно знала, как вести себя дальше. Выбравшись на берег, она поспешила отвести тринадцатилетнего мальчика к себе домой, где сразу начала мыть в скипидаре, поить чаем с медом. Переодела в сухую одежду. К этому моменту подъехала скорая медицинская помощь, которую вызвал супруг женщины.

В то время, когда она бросилась в воду спасать ребенка, он находился в доме. О произошедшем ему сообщила старшая дочь Олеси. С берега он контролировал ситуацию, вызвал спасателей и медиков. Но его супруга, проявившая героизм, оказалась быстрее.

Благодаря ее поступку, мальчик не только оказался жив, но и здоров. Он недолго пролежал в больнице из-за того, что повредил руки, цепляясь за деревья, и долго находился в воде.

Уже после, беседуя с ребенком, Олеся Афонина выяснила, что в тот день мальчик решил проползти снизу моста 60-летия ВЛКСМ по опорам, но сорвался. Сильное течение отнесло его на три сотни метров, прежде чем ему на помощь пришла Олеся Афонина. Благо, был выходной день, и она была дома. Ребенку повезло.

«На следующий день приехала мама мальчика за вещами. Она меня поблагодарили за бесстрашный поступок, привезла гостиницы моим ребятишкам. Но в тот момент мне не было страшно. Страх пришел потом, когда я осознала, что произошло или могло произойти», - продолжает свой рассказ героиня.

Начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владимир Корбут также поблагодарил омичку, спасшую мальчика:

«Ваш поступок сложно переоценить. Когда хрупкая женщина бросается в воду, чтобы спасти жизнь ребенку, в то время, когда другие остаются равнодушны, - бесценно. Пусть ваше бесстрашие и самоотверженность послужат хорошим примером и взрослым, и детям», - подчеркнул Владимир Корбут.

Теперь поступок молодой многодетной мамы служит не только примером доброты и отзывчивости для ее троих детей, но и предметом для гордости. Особенно старшая дочь гордится мамой и рассказала всем в школе о ее подвиге.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости