Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

18 июля 2016 года 18 июля исполняется 89 лет со дня образования государственного пожарного надзора России

Истории образования государственного пожарного надзора началась 18 июля 1927 года, когда Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров было подписано «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». На вновь созданные органы Госпожнадзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, обслуживание пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

С этого времени на всех крупных предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования. Вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные организации по предупреждению пожаров и борьбе с ними. В Ленинграде на базе Института инженеров коммунального строительства был образован факультет инженеров противопожарной обороны, который начал готовить первых пожарных специалистов.

С 2007 года в России 18 июля ежегодно отмечается профессиональный праздник – День создания органов государственного пожарного надзора.

В настоящее время Федеральный государственный пожарный надзор находится в ведении МЧС России. Сотрудники органов пожарного надзора осуществляют деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований, установленных законодательством РФ о пожарной безопасности. Ежегодно инспекторы проводят более тысяч проверок в области пожарной безопасности на различных объектах.

Кроме надзора в области пожарной безопасности, сотрудники проверяют организации и учреждения на соответствие требованиям по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также дознаватели и инспекторы участвуют в расследовании причин пожаров и проводят в рамках уголовно-процессуального законодательства проверки по фактам пожаров, ведут по ним уголовные дела.

Количество пожаров – самый объективный показатель эффективности деятельности государственного пожарного надзора. Хочется отметить, что ежегодно число пожаров снижается. Этого удалось достичь благодаря огромной профилактической работе, проводимой сотрудниками территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 10:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости