Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 июля 2016 года Государственному пожарному надзору - 89 лет

Сегодня исполнилось 89 лет органам государственного пожарного надзора. Этот праздник принято отмечать 18 июля, так как именно в этот день 1927 года Советом народных комиссаров был принят документ о создании службы государственного пожарного надзора, на которую были возложены функции разработки мероприятий по предупреждению и тушению пожаров.

Этот праздник имеет давнюю историю. «Деревянная» Россия горела много и часто, выгорали целые деревни, поселки, города. И в середине XV века в России были организованы первые органы пожарного надзора. После 1917 года вопрос о необходимости профилактики пожарной безопасности поднимается на государственном уровне. 17 апреля 1918 года был издан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Через три года специальные комиссии при пожарных отделах, получившие название «пожарные тройки», начали проводить пожарно-технические обследования общественных зданий, промышленных предприятий, складов и других объектов. Так в России впервые стали проводиться профилактические акции. На предприятиях, в производственных цехах и жилых секторах создавались группы по предупреждению пожаров и их локальному тушению.

С 2002 года Указом Президента РФ функция по организации и осуществлению государственного пожарного надзора возложена на МЧС России. Сегодня Госпожнадзор МЧС России – мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите жизни и здоровья граждан, а также их имущества от пожаров.

В работе государственного пожарного надзора изменилось многое: методы, техническое оснащение, профессиональная подготовка. Но неизменными остаются ценности - забота о жизни и здоровье граждан, сохранности имущества и прочих материальных благ.

Одной из основных задач подразделения является обучение населения мерам пожарной безопасности. В течение учебного года в общеобразовательных и дошкольных учреждениях области инспекторский состав проводит теоретические и практические занятия в области пожарной безопасности. Сотрудники управления проводят надзорные мероприятия на потенциально – опасных объектах, а также контролируют соблюдение органами исполнительной власти и организациями установленных требований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Деятельность сотрудников пожарного надзора поистине неоценима. Ежедневно инспекторским составом ГПН осуществляется комплекс мероприятий по контролю и надзору. С наступлением весенне-летнего и осеннего пожароопасных периодов инспекторский состав осуществляет мероприятия по проверке противопожарной защиты населенных пунктов. Проводимые мероприятия помогают предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования. Инспекторы работают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением. Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – одно из важнейших направлений деятельности ГПН.

Ежегодно перед началом нового учебного года сотрудники государственного пожарного надзора Липецкой области принимают участие в работе межведомственных комиссий по приемке школ к новому учебному году. В ходе проверок особое внимание уделяется обучению руководства и преподавателей образовательных учреждений мерам пожарной безопасности.

Можно сказать, что работа инспектора круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть работы инспектора ГПН. Опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места пожара. Самым проблемным считается жилой сектор, ведь большинство регистрируемых пожаров возникают в жилых и частных домах. На протяжении ряда лет государственному пожарному надзору Главного управления МЧС России по Липецкой области удается удерживать стабильность в обстановке с пожарами и сокращать основные показатели.

Весь личный состав Главного управления МЧС России по Липецкой области и структурных подразделений поздравляет своих коллег, сотрудников управления надзорной деятельности и профилактической работы, ветеранов пожарной охраны с этой знаменательной датой и желает им крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, счастья.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 11:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости