Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 июля 2016 года Противопожарный щит Оренбуржья

В рамках празднования Года пожарной охраны МЧС России мы продолжаем публикацию исторических материалов о становлении пожарной охраны Оренбуржья.

Полное удовлетворение пожарных в связи с этим вызвало постановление Совета труда и обороны (СТО) под председательством В.И. Ленина, датированное 4 мая 1921 года: "Воспретить, под страхом преданию суду, использование пожарных лошадей, инвентаря и рабочих на посторонние, не относящиеся к пожарному делу работы". В постановлении содержалось и такое требование: "Воспретить всем должностным лицам при тушении пожаров вмешиваться в распоряжения брандмайоров и брандмейстеров". Постановление было опубликовано во всей печати, что способствовало повышению авторитета пожарной охраны и ее работников.

10 июня 1921 года постановлением ВЦИК и СНК было утверждено Положение о Народном комиссариате внутренних дел РСФСР, в соответствии с которым пожарный отдел входил в состав Главного управления коммунального хозяйства (ГУКХа), а пожарные подотделы в губерниях и уездах, в том числе и в Оренбурге, входили в состав Управлений коммунального хозяйства. Подотделы прилагали все усилия, чтобы поднять уровень пожарного дела в губерниях. Практический отклик в Оренбурге и крае получало каждое мероприятие правительства, направленное на повышение боеспособности пожарной службы. Когда Совет народных комиссаров в 1922 году выделил золотую валюту на приобретение различного противопожарного оборудования за границей, это ощутили и в Оренбуржье. В 1924 году в Оренбург стал поступать с первого номера, вышедшего в сентябре, журнал "Пожарное дело" - активный пропагандист лучшего опыта охраны от пожаров народного достояния и личного имущества граждан.

18 июля 1927 года утверждается Положение "Об органах государственного пожарного надзора в РСФСР". С появлением этой структуры многое было сделано во исполнение общесоюзной программы работ по приведению в пожаробезопасное состояние нефтескладов, директив по организации работы государственного пожарного надзора, который только-только начинал свой славный путь, нарабатывая свои функции и права, а также многих других постановлений, направленных на обеспечение пожарной безопасности. Постепенно налаживался контроль над состоянием пожарной охраны в коммунальных, ведомственных, общественных и других организациях.

Из воспоминаний Сергея Николаевича Захарченко - одного из ветеранов пожарной охраны в Оренбурге, работавшего в пожарных командах города с 1928 года:

"В 1928 году образовалась пятая пожарная команда. Она размещалась неподалеку от нынешнего кинотеатра "Комсомолец". Организация новой команды сама по себе являлась проявлением растущей заботы о противопожарной безопасности Оренбурга, который в своей истории знал множество страшных пожаров".

К борьбе с пожарами партийные и советские органы привлекали широкую общественность города. Часто проводились недели и месячники пожарно-профилактической работы. В семье Захарченко сохранилась почетная Грамота, врученная Сергею Николаевичу 19 сентября 1929 года комиссией при Оренбургском окружном исполкоме по проведению "противопожарного двухнедельника". В грамоте отмечается, что его награждают как одного из наиболее подготовленных работников на фронте борьбы с народным бедствием - "красным петухом". Сохранились и грамоты, врученные Оренбургским добровольным пожарным обществом. На каждом таком документе значится девиз общества: "Один за всех и все за одного!". Именно ДПО своими силами обслуживало вновь созданную пятую пожарную команду, о которой упоминалось выше. Еще в 1925 году членами Оренбургского ДПО была организована «Добровольная пожарная дружина для борьбы с красным петухом».

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости