Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 июля 2016 года На озере Чаны патруль ГИМС спас рыбака

Государственной инспекцией по маломерным судам Новосибирской области проводится интенсивная профилактическая работа, цель которой – предупреждение происшествий на водоемах. Сотрудники МЧС ежедневно проводят мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на акваториях, благодаря чему в прошедшее воскресенье удалось спасти человека на озере Чаны.

17 июля в 16.20 инспекторы Купинского инспекторского отделения центра ГИМС патрулировали акваторию озера Чаны в районе села Яркуль, и обратили внимание на лодку, в которой находился человек и звал на помощь. Добравшись до плавсредства спасатели увидели, что деревянная лодка заполнена водой, и самостоятельно дойти до берега не сможет. Из лодки в спасательный катер был эвакуирован мужчина 1978 г.р. По его словам, к рыбалке он приступил в хорошую погоду, но позже, когда уплыл на расстояние более 1,5 км от берега, погода испортилась, усилился ветер, поднялась сильная волна и накрыла лодку. Плавсредство рыбака оказалось затопленным водой, и добраться до берега в одиночку не было никакой возможности. Сотрудники МЧС вовремя оказались на месте и оказали помощь пострадавшему.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает:

- при выходе маломерных судов с баз стоянок и лодочных станций судоводитель должен иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет маломерного судна или его копию, заверенную в установленном порядке, документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым судном в отсутствие владельца;

- с начала момента движения маломерного судна экипаж должен быть в спасательных жилетах, количество спасательных средств должно соответствовать записи в судовом билете;

- в ходе эксплуатации маломерного судна не подвергайте себя и пассажиров опасности, не управляйте в состоянии опьянения!

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, маломерное судно может быть задержано, перемещено на спецстоянку и его эксплуатация будет запрещена.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 11:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости