Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

18 июля 2016 года Cегодня исполняется 89 лет со дня образования Федерального государственного пожарного надзора

18 июля 2016 года исполняется 89 лет со дня образования Федерального государственного пожарного надзора. В этот день в 1927 году Правительством РСФСР было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре», в котором впервые законодательно были закреплены основополагающие функции ФГПН.

Сегодня Федеральный государственный пожарный надзор МЧС России – мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня.

Федеральный государственный пожарный надзор – это служба профилактики и предупреждения, управления рисками.

Ежегодное реформирование системы обеспечения пожарной безопасности позволяет планомерно совершенствоваться, создавать эффективные механизмы государственного регулирования пожарной безопасности, включая систему организационных, нормативных и экономических мер, обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Органами Федерального государственного пожарного надзора проводятся мероприятия по совершенствованию системы предупреждения, профилактики и тушения пожаров, а также строгий контроль над соблюдением всех мер пожарной безопасности. В институтах страны открыты факультеты инженеров противопожарной обороны, которые начали готовить профессиональных специалистов.

Проводимая органами ФГПН работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров. Так, последние четыре года наблюдается устойчивая тенденция снижения количества пожаров в РФ в среднем на 4%, а гибели людей на 3%.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Астраханской области имеет в своем штате отделы (отделения) государственного пожарного надзора и профилактической работы, нормативно-технический, дознания и административной практики, лицензирования. В результате активного взаимодействия с Правительством Астраханской области, органами местного самоуправления и эффективной работы каждого отдела ежегодно снижается количество пожаров, и число погибших на них людей.

От всей души поздравляем всех сотрудников и ветеранов органов Федерального государственного пожарного надзора с их профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, успехов в службе, благополучия вам и вашим близким!

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 08:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости