Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 июля 2016 года Внимание! Объявляется конкурс на лучший учебно-консультационный пункт

С 1 августа 2016 года в Удмуртской Республике стартует ежегодный смотр-конкурс на лучший учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям для подготовки неработающего населения.

Для организации и проведения смотра-конкурса в Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике создана специальная комиссия, которая до 30 сентября 2016 года определит тройку лучших.

Оценка учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям будет производиться на основании разработанного положения о смотре-конкурсе, по критериям оценки оснащенности учебно-консультационных пунктов гражданской обороны и организации процесса обучения неработающего населения, которые известны заранее.

Так, для организации занятий в учебно-консультационном пункте, должны быть противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки; бинты, вата, марля и другие материалы для обучения; индивидуальные аптечки (АИ-2), перевязочный пакет индивидуальный (ППИ), индивидуальные противохимические пакеты (ИПП-8, ИПП-9, ИПП-10), бытовые дозиметры, образцы огнетушителей.

Для проведения занятий в учебно-консультационном пункте должны использоваться технические средства обучения (телевизор, видеомагнитофон или др.), наглядная агитация (стенды, уголки с информацией по ГО и защите от ЧС, сигналам оповещения и действиям по этим сигналам, стенды по существующим видам чрезвычайных ситуаций и способах защиты при их возникновении, порядку и правилам проведения эвакомероприятий, правилам пользования индивидуальными и коллективными средствами защиты, способам изготовления простейших средств защиты органов дыхания и кожи, оказанию само- и взаимопомощи при чрезвычайных ситуациях), учебные пособия и памятки.

Безусловно, будут оцениваться качество и полнота документации учебно-консультационного пункта, распорядительные и организационные документы о создании и функционировании, программы обучения.

Следует напомнить, что учебно-консультационным пунктомявляется специально отведенное помещение или место, оборудованное наглядными пособиями по тематике ГО и ЧС, литературой и методическим материалом, образцами средств индивидуальной защиты, предназначенное для проведения занятий с неработающим населением. Дело в том, что всоответствии с законодательством РФ подготовке в области безопасности жизнедеятельности подлежит все население РФ, в том числе и такая группа, как население, не занятое в сфере производства и обслуживания, то есть неработающее население (пенсионеры и временно не работающие граждане).

Постановлениями Правительства РФ № 841 от 2 ноября 2000 г. N 841 и от 4 сентября 2003 г. № 547 определено несколько способов подготовки неработающего населения и применяются они обычно в комплексе. Так неработающие граждане обучаются по месту жительства путем посещения мероприятий, проводимых по тематике гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и др.); путем участия в учениях и тренировках, а также путем изучения памяток, листовок и пособий, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

И все же одной из основных форм обучения неработающего населения является проведение для них занятий в специально оборудованных для этих целей учебно-консультационных пунктах. Оборудуются эти пункты органами местного самоуправления при жилищно-эксплуатационных органах муниципальных образований и организаций, имеющих ведомственный жилой фонд; в муниципальных службах; при учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Удмуртской Республики или курсах гражданской обороны муниципальных образований; при администрациях сельских поселений; на базе классов по изучению курса ОБЖ образовательных организаций, районных библиотеках (распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 26.11.2007 года № 1068-р).

Состояние учебно-материальной базы этих пунктов оказывает существенное влияние на процесс обучения, способствует улучшению методики обучения и позволяет выработать у населения устойчивые знания, навыки и умения по вопросам ГО и действиям в ЧС, а также сформировать высокие моральные и психологические качества.

Неработающее население как целевая аудитория обучения – группа довольно сложная и решение задачи обучения их правилам поведения в чрезвычайных ситуациях различного характера требует больших организаторских и творческих подходов. И действительно, на приглашение прийти в учебный класс и послушать лекцию ответит согласием не каждый пожилой человек. Есть недоверие, порой непонимание значимости этого обучения, а порой просто не позволяет состояние здоровья. Поэтому каждый день органам местного самоуправления, на которые возлагается обязанность организации подготовки этой группы населения, приходится решать эту задачу.

Проведение смотра-конкурса на лучший учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям позволяет:

- оценить состояние работы учебно-консультационного пункта по вопросам организации и качества обучения неработающего населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности поведения людей на водных объектах;

- оказать практическую помощь в решении назревших проблем по обучению неработающего населения;

- выявить лучший учебно-консультационный пункт республики;

- распространить передовой опыт создания и функционирования.

Победителей смотра-конкурса по праву можно будет считать лучшими в своем деле, «ориентирами» в вопросах подготовки неработающего населения в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. По опыту прошлых лет в этом вопросе намечены явные лидеры – учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям г.Ижевска, Глазова, Сарапула, Шарканского района.

Уважаемые граждане, приглашаем вас на занятия в учебно-консультационные пункты республики, которые имеются в каждом муниципальном образовании. Подробную информацию о месте размещения учебно-консультационных пунктов и времени занятий вы можете получить в Администрации своего муниципального образования.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости