Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 июля 2016 года ГПН исполняется 89 лет

18 июля исполняется 89 лет со дня образования Государственного пожарного надзора (ГПН). В этот день в 1927 году Правительством РСФСР было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре», в котором впервые законодательно были закреплены основополагающие функции ГПН.

Сегодня Государственный пожарный надзор МЧС России – мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня. В преддверии праздника о деятельности Управления и преимуществах работы рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы - начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС России по Пермскому краю полковник внутренней службы Александр Иванов.

– Александр Михайлович, добрый день! Расскажите, сколько лет Вы посвятили работе в органах государственного пожарного надзора?

Добрый день! Я окончил училище в 1995 году, с тех пор и работаю в надзоре. Получается…21 год ведь? Тогда в самой пожарной охране 24 года.

–Пара вопросов о специфике Вашей работы: на что в первую очередь должен обратить внимание инспектор по пожарной безопасности в процессе проверки?

Очевидно, на соблюдение требований пожарной безопасности теми объектами, которые он проверяет (смеётся). На самом деле трудно, конечно, сказать на что в первую очередь. Смотря с какой целью инспектор выходит на объект.

– Должны ли инспекторы предупреждать о проверках объекты?

Конечно! Руководителей организаций необходимо ставить в известность о проверках заранее. Во время выхода на объект инспектор обязан предъявить распоряжение или приказ о проведении проверки с печатью органа государственного пожарного надзора с подписью руководителя. Только при наличии такого документа проверка будет законна. К слову, план проверок на 2017 год мы формируем уже сейчас. Все должно быть обговорено с прокуратурой и до 31 декабря необходимо выложить информацию официально. Публикуется материал на сайте краевой и генпрокуратуры, также на сайте Главного управления. Другими словами, субъекты и объекты надзора уже знают о том, в каких именно местах будут проводиться проверки.

– А какие санкции могут быть применены к нарушителям?

Самые разные. Может быть вынесено или административное предупреждение, или штраф. Если это юридическое лицо – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, но в данном случае вердикт выносит суд. Должностные лица могут быть подвергнуты санкциям в виде дисквалификации. В таких ситуациях решение также принимает суд.

– Какие профилактические меры в этом году принимает ведомство в связи с возникающими пожарами?

Профилактический осмотр – самая действенная мера. Сотрудник выходит на объект, доводит имеющиеся нарушения до руководителя, и в обычном рабочем режиме применяет меры ликвидации. То же касается и пожаров в жилых домах. Примерно от 70 до 80 пожаров случается в жилом фонде – это львиная доля. Поэтому и караулы и инспекторы выходят в места проживания граждан. У большинства объектов имеются нарушения. Скажем так, люди в большинстве своем могут и не знать о том, что они печку или электрооборудование используют с нарушением. Инспектор опытным глазом увидел, отчитал, вручил памятку. Ну и привлечение к административной ответственности в виде штрафа или предупреждения, конечно –тоже весьма эффективный метод профилактики.

– А какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать человек, желающий стать частью этой структуры?

Однозначно скрупулёзностью, трудолюбием и желанием работать. При устройстве в надзор все проходят жесткий отбор – психологический, да и физическая подготовка должна быть на уровне. Регулярно мы сдаем зачеты и занимаемся физической нагрузкой. В пожарной охране, скажу я вам, работают самые здоровые и умные люди! (смеётся)

– Каковы преимущества Вашей работы? Не жалеете, что связали свою жизнь с пожарной охраной?

Конечно нет. Как любит говорить наш генерал: «Человек в погонах – это в первую очередь карьерист». В каком еще предприятии человек может за свою жизнь дойти от простого работника до руководителя? В единицах, именно. А у нас всё возможно. Например, помимо того, что ты работаешь в качестве руководителя своего подразделения, существует возможность стать руководителем и Управления. Главное преимущество – гарантированный карьерный рост. Далее идут поощрения. От звания лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, майора и так далее – ты можешь дойти до полковника и генерала. Это мотивирует! Ещё плюсы: бесплатное образование, достойные соцпакет и з/п. Для сравнения: сейчас приходят люди после училища и у них совершенно иное отношение к работе в отличие от тех, кто устраивался лет 25 назад. Тогда получали копейки и всё равно продолжали работать. А сейчас молодой лейтенант может быть независимым финансово, позволить себе снимать квартиру и полностью себя обеспечивать. Человек имеет возможность полностью отдаваться работе, не отвлекаясь на поиски денег для покупки еды или оплаты жилья.

– Расскажите пару слов о Ваших коллегах. Есть ли у работников структуры общие черты, нечто что их объединяет? Какие люди работают рядом с Вами?

Отличные! Во-первых, у нас работают трудолюбивые и исполнительные сотрудники. Есть с чем сравнить, в тех же параллельных структурах и Управлениях. Во-вторых, наши люди однозначно дисциплинированы и стремятся к саморазвитию. У них присутствует неиссякаемое желание работать, и они умеют это делать.

– Какие внерабочие мероприятия у вас проводятся для сплочения коллектива? Есть какие-то традиции?

У всего нашего Управления есть традиция совместно праздновать дни рождения. Ну и организованно выбираемся на отдых: играем в пейнтбол, на картинге катаемся.

– Что бы вы хотели пожелать в честь праздника коллегам?

В первую очередь удачи и здоровья! А также дальнейших побед на благо России!

А мы присоединяемся и сердечно поздравляем всех сотрудников государственного пожарного надзора, ветеранов и лично Александра Иванова с профессиональным праздником. Пусть ваша строгая, но в то же время благородная профессия продолжает творить добро – оберегать и без того хрупкую человеческую жизнь!

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости