Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

16 июля 2016 года В Донском регионе действует особый противопожарный режим. Ответственность за нарушения правил пожарной безопасности ужесточена вдвое!

По состоянию на 13.07.2016 особый противопожарный режим действует на территории 4 городских округов (г.Азов, г.Новочеркасск, г.Таганрог, г.Ростов-на-Дону) и 43 муниципальных районов, что составляет 100 % от общего количества.Таким образом, особый противопожарный режим действует в 401 поселении из 408, что составляет 98,6 % от общего количества.

Целью введения ообого противопожарного режима является стабилизация пожароопасной обстановки и повышение бдительности со стороны руководителей объектов и населения.

В период действия особого противопожарного режима действует ряд ограничений, а именно:

-вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

- запрет на посещение гражданами лесов, также устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, организация патрулирования; подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

- осуществляется проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

В условиях действия особого противопожарного режима, наряду с повышением бдительности повышается и ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Так, сумма штрафа на граждан составляет от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Ростовской области настоятельно просит жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении на природе в сухую знойную погоду.

С целью недопущения природных пожаров , запрещается:

бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, рядом со складами древесины, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

оставлять при отдыхе на природе самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

выжигать сухую траву;;

поджигать камыш;

разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

оставлять костёр, горящим после покидания стоянки.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости