Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 июля 2016 года Нарушение правил технической эксплуатации электросетей привело к пожару

15 июля в 18:50 произошел пожар в частном доме в селе Краснояр 1 Бардымского района. В доме проживала супружеская пара и их внук. На момент пожара внука дома не было. В доме находились муж и жена. Мужчина почувствовал запах плавленой пластмассы, после чего увидел, как из розетки в сенях появилось пламя. Он выбежал из дома, чтобы позвать на помощь. В доме оставалась спящая жена. На счастье женщины мимо проезжал автобус. Водитель, увидев пожар, остановился, забежал в горящий дом и вывел женщину на улицу. Огонь в это время уже охватил сени и крышу дома. Прибывшие огнеборцы потушили пожар в течение 25 минут. В результате пожара обгорели стены, крыша дома обрушилась. На пожаре никто не пострадал. Предварительная причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электросетей (в сенях дома располагалась стиральная машина, которая была постоянно в сети).

Вследствие плохого технического состояния многих электросетей и электропроводок, введенных в эксплуатацию более 20 лет назад, а также из-за неоднократно случавшихся аварийных режимов их работы участились случаи возникновения пожаров. Происходит короткого замыкание электропроводки, пожар разгорается, люди лишаются своего имущества, жилья, а порой и жизни. В современных электроустановках низкого напряжения пожары чаще всего случаются вследствие неправильной эксплуатации электросетей и электроустановок. При этом непосредственными причинами возникновения пожаров являются:

• токи короткого замыкания (КЗ);

• перегрузки электросетей;

• большие переходные сопротивления в местах соединений электропроводов.

Для предотвращения возгораний электропроводок должны применяться эффективные защитные меры:

Монтаж новой электропроводки должен выполняться с использованием сертифицированных электроустановочных изделий (монтажных и распределительных коробок, устройств защиты и др.) Это обеспечит высокий уровень пожарной безопасности и надежности работы электропроводки. В случае же возникновения в электросети КЗ, токовых перегрузок и т.п., сертифицированные устройства защиты, которыми оснащена электропроводка, позволяют оперативно отключить аварийную сеть и тем самым не допустить ее возгорание.

Если в квартире все электроприборы отключены, выключено освещение, предохранители исправны, однако электросчетчик продолжает «накручивать» киловатты, то это означает, что имеет место нарушение изоляции электропроводки, следствием чего является утечка электроэнергии. Поэтому пользоваться такой электропроводкой не рекомендуется. Необходимо выявить причину утечки электроэнергии и принять срочные меры по ее устранению.

Внешними признаками неисправности электропроводки и электрических приборов могут служить:

• специфический запах подгорающей резины (или пластмассы);

• искрение у счетчика и щитка;

• перегрев штепсельных розеток, выключателей;

• мигание электроламп и др.

Кроме того, такие проблемные электропроводки при их эксплуатации не следует перегружать, т.е. не следует включать в сеть одновременно несколько, или даже один мощный электроприбор. Надо избегать попадания в электроприборы влаги, не пользоваться приборами с нарушенной электроизоляцией шнуров и т.д.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости