Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

16 июля 2016 года Против пожаров на сельскохозяйственных предприятиях

Сотрудники пожарно-спасательной части №5 провели противопожарный инструктаж в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Юзбековский» Хивского района.

Огнеборцы в ходе профилактического мероприятия встретились с руководителем предприятия, с механизаторами и другими лицами, занятыми на уборке урожая. Совместно были отработаны схемы привлечения дополнительных сил и средств предприятий, населения для тушения пожаров на хлебных и лесных массивах. Также было уделено пристальное внимание пропаганде противопожарных знаний в трудовом коллективе и на объекте сельхозпроизводства, распространению наглядной агитации (памяток, инструкций, плакатов).

Сотрудниками МЧС проводится большой спектр упреждающих мероприятий по республике. На многих объектах выполнены противопожарные мероприятия режимного характера, а также мероприятия, не требующие существенных материальных и финансовых затрат: проведены прокосы и опашки хлебных массивов, уборка сухой травы и т. д. В целом проводится работа по улучшению состояния противопожарной защиты объектов сельхозпроизводства.

В период уборки зерновых культур важной задачей пожарной профилактики является предупреждение пожаров на комбайнах и зерноуборочной технике. Наличие в зерноуборочной технике горючих материалов и работа машин в массиве, высушенных зерновых культур, делают уборочные работы наиболее пожароопасными.

В целях предотвращения возгораний на сельскохозяйственных полях и значительных материальных потерь Главное управление МЧС России по Республике Дагестан рекомендует:

- обеспечить технику первичными средствами пожаротушения;

- обеспечить технику, задействованную на уборку урожая и заготовку кормов, исправными искрогасителями;

- обеспечить своевременную очистку от намотавшейся соломистой массы валы битеров, соломонабивателей, транспортеров, подборщиков и других всех вращающихся деталей и узлов комбайнов;

- обеспечить дежурство пожарной или приспособленной для целей пожаротушения техники в местах работы комбайнов;

- принять меры по обеспечению первичными средствами пожаротушения (огнетушители, бочки с водой, ведра) КЗС, зерносклады, склады грубых кормов;

- со всеми работниками, задействованными на заготовке кормов и уборке урожая провести противопожарные инструктажи под роспись и занятия по программе пожарно-технического минимума.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:16 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости