Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 июля 2016 года Обжигающий костер

Нет ничего лучше, чем провести выходные на даче. Днем хорошенько поработать, а вечером попариться в баньке и пожарить шашлык. Использование легковоспламеняющихся горючих жидкостей (ЛВЖ) для розжига печи или разведения огня в костре или мангале чревато получением ожогов и возникновением пожара.

1 июля в областной ожоговый центр из садового общества «Мелиоратор» Новосибирского района поступила женщина 1965 года рождения. У неё были ожоги 1,2,3 степени тяжести рук и тела. Врачи незамедлительно госпитализировали пострадавшую в реанимационное отделение. Ожоги женщина получила, когда находилась на даче и разводила костер при помощи ЛВЖ.

2 июля мужчина 1951 года рождения получил ожоги 1,2,3 степени тяжести на 30 % кожи тоже во время разжигания костра при помощи легковоспламеняющейся жидкости.

И такие случаи не редкость. Кто-то разводит костер, чтоб сжечь бытовой мусор, другие с целью приготовления ухи или шашлыка. При использовании горючих жидкостей и появлении источника огня происходит вспышка паров и человек получает ожоги.

Разводя костер, будьте внимательны и осторожны! Помните и о том, что требованиями пожарной безопасности запрещено разведение костров на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений и в противопожарных расстояниях между строениями.

За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность. Например, по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушения, связанные с разведением костров, сжиганием мусора и бытовых отходов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от одной до полутора тысяч рублей.

В случае возникновения пожара по причине несоблюдения мер пожарной безопасности виновникам грозят более серьезные штрафы: для физических лиц – в размере от четырех до пяти тысяч рублей, для юридических – от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:16 09:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости