Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

16 июля 2016 года В гостях у огнеборцев

В дни летних школьных каникул воспитанники дошкольных и общеобразовательных учреждений с удовольствием приходят на экскурсии в пожарно-спасательные подразделения.

С наступлением летних каникул и открытием пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, личным составом пожарно-спасательной части №31 п. Игра и инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы Игринского, Красногорского и Якшур-Бодьинского районов проводятся экскурсии и уроки пожарной безопасности.

В целях профилактики возникновения пожаров по причине шалости с огнем детей, а также патриотического воспитания подрастающего поколения и популяризации профессии пожарного и спасателя, огнеборцы Игринского района знакомят подрастающее поколение с особенностями своей работы и обучают правилам пожарной безопасности. С начала лета пожарно-спасательную часть посетило свыше 200 школьников и дошкольников Игринского района. Для воспитанников образовательных учреждений проведено 15 экскурсий, в ходе которых дети узнали об организации службы и боевой работе личного состава пожарной части, историческом пути и сложившихся традициях огнеборцев, героизме Российских пожарных и самоотверженных поступках населения, столкнувшегося с огненной стихией. Кроме того, пожарные с удовольствием демонстрируют работу техники и пожарного вооружения, что всегда вызывает неподдельный интерес и восторг у детей, особенно при включении сигнального громкоговорящего устройства на автомобилях. Малыши и подростки с удовольствием изучают оборудование пожарных автомобилей и боевую одежду огнеборцев, непременно примеряя ее на себя. Также в ходе экскурсии сотрудники пожарно-спасательной части непременно напоминают детям о правилах поведения в экстремальных ситуациях и демонстрируют учебные фильмы и мультфильмы о соблюдении требований пожарной безопасности. Как показывает практика, информация, полученная ребятами в ходе подобных экскурсий, хорошо дополняет курс школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». А чтобы закрепить полученные знания, в конце экскурсии детям предлагается участие в викторине по пожарной безопасности. Ребята с большим интересом отвечают на вопросы и загадки, касающиеся соблюдения требований пожарной безопасности.

Профилактические обучающие мероприятия проходят и на территории образовательных учреждений. Огнеборцы обучают как воспитанников оздоровительных лагерей, так и персонал, правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения, проговаривают алгоритм действий в случае возникновения пожара.

Практика показывает, что за время каникул дошколята, школьники и студенты успевают подзабыть правила безопасного поведения, потому сотрудники МЧС активно проводят профилактические мероприятия по пожарной безопасности в летний период.

Екатерина Сунцова,

пожарно-спасательная часть №31

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:16 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости