Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

15 июля 2016 года Дни профилактики пожарной безопасности в лесах

Внимание! Уважаемые жители Удмуртской Республики, помните, что на территории Удмуртии введен особый противопожарный режим! Посещение лесов (в том числе въезд на автомобилях), и тем более разжигание костров категорически запрещено! Напоминаем, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, инспекторами ГИМС совместно с представителями Министерства лесного хозяйства, сотрудниками полиции, ГИБДД, ВДПО, а также Администрациями муниципальных образований продолжают проводиться комплексные пожарно-профилактические рейды.

Так, в минувшие выходные масштабный рейд был проведен на Волковских карьерах и побережье Камского водохранилища Воткинского района. С отдыхающими гражданами проведена разъяснительная работа, вплоть до принятия мер административного воздействия (штраф) в рамках действующего законодательства.

- В данном муниципальном образовании чаще всего происходят возгорания по вине отдыхающих, которые разводят костры, мусорят и нарушают требования пожарной безопасности, - говорит Евгений Сидоров, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Воткинска, Воткинского и Шарканского районов УНД Главного управления МЧС России по Удмуртии. - Только с начала этого года, с того момента как население стало выходить отдыхать на природу (купаться), произошло 8 возгораний. К сожалению, те меры, которые принимают Администрация муниципального образования, Министерство лесного хозяйства, МЧС, пока не дают результатов. Мы видим, что количество пожаров растет, и поэтому было принято решение организовать масштабный совместный рейд с максимальным привлечением всех заинтересованных министерств и ведомств. В первую очередь, рейд направлен на административное воздействие. То есть основная цель – это выявление фактов нарушения требований пожарной безопасности отдыхающими гражданами и привлечение их к административной ответственности в размере штрафа от 1, 5 до 5 тысяч рублей. С гражданами, не нарушающими порядок, не разводящими костры, проводятся профилактические беседы. Таким людям вручаются памятки по пожарной безопасности и безопасности на воде. Кроме того, надзор за правопорядком также осуществляется с применением беспилотных летательных аппаратов, выявляющих очаги возгорания в лесах, а на реке Кама контроль за безопасностью на воде осуществляет патрульный катер инспекторов ГИМС. Стоит также отметить, что основная масса людей, любящих отдыхать в данных местах, чаще всего приезжает к нам из соседнего Пермского края.

Уважаемые жители и гости Удмуртской Республики, во избежание недопонимания сообщаем Вам о том, что в местах излюбленного массового отдыха населения подобные «Дни профилактики пожарной безопасности в лесах» (рейды) будут проводиться регулярно! В зоне особого внимания – отдых населения в выходные дни в парковых зонах, лесах и у берегов водоемов республики.

В случае обнаружения возгорания (задымления) в лесу немедленно сообщайте по телефону «01» (с сотового 101, 112) в пожарно-спасательную службу.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 16:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости