Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

15 июля 2016 года Прогулка на лодке

Если вам предстоит прогулка на лодке, необходимо знать основные правила безопасного поведения в этом случае:

1. Отправляясь на отдых на воде, необходимо учитывать прогноз погоды - при неблагоприятных погодных условиях нужно воздержаться от прогулок на маломерных судах.

2. Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь в отсутствии течей. Необходимо проверить наличие оборудования и средств спасения, которые у вас указанны в судовом билете.

3. Возьмите необходимый запас топлива, еды, теплую одежду, проверьте заряд средств связи.

4. Обязательно сообщите близким или друзьям ваш приблизительный маршрут с расчетом времени. Если Вы не вернетесь вовремя, вас будут искать, и эта информация значительно облегчит поиски..

5. На всех находящихся в лодке должны быть надеты спасательные жилеты.

6. Производить посадку в лодку по одному человеку, ступая на середину настила лодки, равномерно рассаживаясь на сиденья относительно бортов, нельзя перегружать лодку.

7. Во время движения лодки пассажирам ни в коем случае нельзя меняться местами и садиться на борта лодки.

Что делать если лодка опрокинулась далеко от берега?

Нужно постараться, чтобы при перевертывании лодка не накрыла вас сверху и не ударила по голове. Для этого необходимо в такие критические моменты держать прямые руки поднятыми над головой. Затем следует схватиться за лодку, а если есть возможность - и залезть на нее.

Нужно позаботится о минимизации теплопотерь. Плотно затяните спасательный жилет, между ним и телом не должна свободно проходить вода. Держите голову над водой. Примите позу эмбриона, она минимизирует теплообмен: скрестите руки на груди и подтяните к ним колени (другой вариант: подтяните колени к груди и обхватите их руками). Далее – не двигайтесь и ждите помощи. Даже в нулевой воде в таком положении у вас будет около часа – это немало.

Переохлаждение представляет серьезную угрозу для жизни людей. Теплопроводность воды в четыре раза больше, чем воздуха, поэтому она мгновенно воздействует на всю поверхность тела. Организм человека начинает переохлаждаться, если он длительное время находится в воде с температурой ниже 33,3°C.

ГИМС МЧС России по Ненецкому автономному округу настоятельно рекомендует выполнять все меры предосторожности при нахождении на водных объектах и не нарушать правила безопасного поведения на воде. Помните, пренебрежение мерами безопасности может привести к трагедии!

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 15:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости