Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 июля 2016 года История Пожарной охраны Республики Тыва длиной в 90 лет

Праздничный концерт, посвященный 90-летию пожарной охраны Республики Тыва, состоялся в Доме народного творчества. Торжественное мероприятие открыл начальник Главного управления МЧС России по Республике Тыва Андрей Назаров. Он начал свое выступление со слов, адресованных ветеранам, коллегам, приглашенным гостям: «С радостью поздравляю вас со знаменательным юбилеем! Ровно 90 лет назад Постановлением Правительства Тувинской Народной Республики от 15 июля 1926 года № 1914 была создана пожарная охрана Республики Тыва. За эти годы пройден большой, полный напряженной борьбы и героических дел боевой путь. Летопись пожарной службы, перекликаясь с уникальной историей республики, насчитывает сотни славных и выдающихся страниц. Многое изменилось – на смену ручным пожарным насосам «Красный факел» пришла современная техника, а личный состав службы вырос с 12 до 750 смелых, достойных людей.

В настоящее время противопожарная служба Тувы - одно из важнейших звеньев современной системы безопасности населения региона, в подразделениях которого несут службу сотни квалифицированных специалистов. В республике ежедневно 22 пожарные части находятся на боевом дежурстве по защите от огня и других чрезвычайных ситуаций населённых пунктов и объектов социальной сферы. 45 добровольных пожарных команд помогают выполнять им эту работу.

Сегодня, как и в прошлом, тувинские огнеборцы несут свою нелегкую службу, являясь примером безупречного профессионализма и верного служения республике. Сколько раз наши парни поднимались по тревоге, в холод, жару, дождь или снег всегда первыми прибывали на место пожара! Спасибо за работу, коллеги!

Оглядываясь назад, перелистывая страницы истории пожарной охраны, мы вспоминаем наших ветеранов. Нам есть на кого равняться, и мы можем смело смотреть в будущее.

Низкий поклон в этот день всем ветеранам, кто стоял у истоков становления пожарной охраны на территории Республики Тыва, кто сейчас продолжает трудиться, воспитывая молодую смену.

В этот праздничный день желаю крепкого здоровья, много сил и энергии, благополучия и успехов в службе на благо Тувы. Пусть вам в вашем благородном деле всегда сопутствует удача! И по традиции – сухих рукавов!»

Затем под аплодисменты на сцену вышел Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, который также адресовал пожарным не мало теплых слов, поздравляя и благодаря их за службу. Шолбан Валерьевич привел в пример всем присутствующим биографию одного из ветеранов пожарной охраны подполковника внутренней службы в отставке Шимета Онгуда, который по-прежнему в строю – возглавляет ведомственную пожарную охрану в аэропорту города Кызыла. Он и теперь не мыслит себя без любимой работы, как и много лет назад, когда ещё школьником, решил посвятить свою жизнь пожарному делу.

В 1988 году он поступил в Иркутское пожарно-техническое училище, по окончании которого был назначен на должность инспектора Государственного пожарного надзора ОВД Тес-Хемского района. В 1991 году Шимет Хулер-оолович возглавил пожарно-спасательную часть по охране Бай-Тайгинского района. В 1994 году он становится начальником пожарной части № 8 по охране Кызылского района, и руководит этим подразделением в течение 19 лет. На заслуженный отдых Онгуда уходил, являясь начальником самой «молодой» пожарно-спасательной части №22, построенной в 2005 году для прикрытия восточной части Кызыла и поселка Каа-Хем.

Его труд отмечен двенадцатью ведомственными наградами. Он неоднократно принимал участие в ликвидации крупных пожаров, самоотверженно боролся за спасение жизни людей и имущества. Многие помнят сложнейшие пожары на складах Реалбазы и магазина «Терминал» в Кызыле. В их оперативном тушении есть немалая заслуга Шимета Хулер-ооловича и его команды.

За грамотную работу по организации тушения пожаров и спасение людей многоквартирных жилых домов летом и осенью 2014 года в Кызыле Шимет Хулер-оолович был награжден медалью «ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ». 30 лет он отдал борьбе с огненной стихией.

Эстафету поздравлений приняли Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа и руководители федеральных органов исполнительной власти.

Далее с музыкальным номером выступил артист Павел Иконников с песней «Пожарная охрана». Его выступление, посвященное мужественной профессии, покорили сердца присутствующих в зале гостей, сотрудников и ветеранов.

Во время концерта состоялось награждение личного состава государственными и ведомственными наградами. Почетной грамотой Главы Республики Тыва отмечены 5 сотрудников, юбилейным нагрудным знаком Главного управления МЧС России по Республике Тыва «90-лет Пожарной охраны Республики Тыва» награждены 10 сотрудников и ветеранов. Медалью МЧС России «За отличие в службе» I степени награжден помощник начальника караула пожарно-спасательной части №2 по охране Кызыла Хуреш Аякпан, за 20 лет выслуги в Федеральной противопожарной службе.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 16:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости