Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

15 июля 2016 года Стать на мгновение пожарным-спасателем

Для ребят Сюмсинского района Удмуртии огнеборцами проводятся экскурсии по интересному и познавательному сценарию, благодаря чему они полностью погружаются в работу пожарно-спасательного подразделения.

Одним из самых важных направлений профилактики пожаров среди населения является работа с детьми, ведь именно от них зависит обстановка с пожарами в будущем. От их воспитания и привития знаний правил пожарной безопасности и поведения на воде в юном возрасте, зависит безопасность в будущем. Поэтому в период лагерных смен и летних каникул, а также в связи с трагедией на Сямозере, личным составом пожарно-спасательной части №39 были организованы экскурсии для ребятишек лагеря районного комплексного центра социального обслуживания населения. Во время лагерных смен пожарно-спасательную часть посетили дети каждой группы первой смены и еще планируется посещение всех последующих групп из Сюмсинской, Дмитрошурской, Гуринской, Васькинской, Гуртлудской и Кильмезьской средних общеобразовательных школ. Для ребят подготовлен интересный и познавательный сценарий экскурсии, в ходе которой они полностью погружаются в работу пожарно-спасательного подразделения. Начинается экскурсия с одного из самых главных помещений части, это помещение ПСЧ (пункт связи части), где ребятишкам демонстрируется все оборудование пожарно-спасательной части, как с ним работают, подробно разъясняется, что из себя представляет работа диспетчера, затем по сценарию, условно, на телефон «01» поступает сообщение о пожаре, дети с огромным интересом наблюдают, что происходит дальше….В гараже им рассказывается, что во время поступления сообщения о пожаре водители заводят пожарные автомобили, а пожарные перед тем, как выехать на место пожара одевают специальную экипировку, которая состоит из боевой одежды пожарных, защитного шлема и т.д. объясняется предназначение каждой части экипировки. Пожарные автомобили готовы к выезду, расчет находится внутри, автомобили условно прибывают к месту пожара и пожарные начинают его ликвидацию, параллельно объясняется и показывается инструмент из пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования, с пояснениями для чего он предназначен на пожаре и как им работают.

Так же не остались без внимания и специальные пожарные автомобили пожарно-спасательной части №39 села Сюмси – это рукавный автомобиль (АР-2) и передвижная насосная станция (ПНС-110). Каково было удивление ребят, когда они узнали, что эти пожарные машины не перевозят ни одного литра воды, но вместе они могут тушить пожар. А когда получили объяснение как они работают, то даже взрослые воспитатели лагеря были удивлены.

Заканчивается экскурсия построением на развод, только в этом построении принимает участие ребятишки, построение проводит заместитель начальника части Бармин Иван Александрович. Рассказал, что именно на этом построении заканчивается дежурство сдающего смену караула и начинается дежурство заступающего караула, ответил на множество вопросов, возникших во время экскурсии у детей, задал им свои вопросы, о том как нужно вести себя во время пожара, что делать для того, чтобы не допустить пожара. Как вести себя при купании и что посещение водоемов без сопровождения взрослых – запрещено!!! Ребята отвечали на перебой и похвастались своими знаниями, да так, что им мог позавидовать даже взрослый человек.

После этих экскурсий ребятишки узнали, что работа в пожарной охране очень тяжелая, и для того, чтобы работать пожарным-спасателем нужно быть очень сильным и умным, пообещали соблюдать правила пожарной безопасности и правила поведения на воде - для того, чтобы пожаров происходило меньше и беды при купании избежать, пожарные несли свое не легкое дежурство спокойнее. А летние каникулы приносили только позитивный настрой и это лето осталось в памяти как самое теплое, веселое и беззаботное, а самое главное без происшествий…

Заместитель начальника ПСЧ-39 с. Сюмси

И.А. Бармин

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости