Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

14 июля 2016 года Соревнования кинологов МЧС России в самом разгаре!

В столице Удмуртской Республики г. Ижевске проходят открытые региональные сертификационные соревнования поисково-спасательных расчетов поисковой кинологической службы МЧС России в 2016 году, посвященные 20-летию со дня создания кинологической службы МЧС России (20 июня кинологической службе МЧС России исполнилось двадцать лет). В соревнованиях принимают участие 66 кинологических расчетов, в том числе 20 расчетов из Приволжского регионального центра МЧС России. Вместе с кинологами в соревнованиях принимают участие их питомцы различных пород. Без участия четвероногих спасателей сегодня не обходится ни одна крупная поисково-спасательная операция. Они находят людей, заблудившихся в лесах и на болотах, ищут пострадавших под завалами зданий, ищут тела погибших.

Накануне, 13 июля в Ижевск из Москвы прибыла начальник кинологической службы МЧС России, главный специалист-эксперт Департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС России Елена Евгеньевна Колпакова.

Начальник кинологической службы МЧС России поприветствовала всех участников, отметила высокий уровень организации соревнований. Также она подчеркнула, что такие мероприятия приносят командам огромный опыт, а для некоторых кинологических расчётов они служат предпосылкой внести коррективы в свой тренировочный процесс в плане совершенствования отдельных упражнений.

Участники соревнований уже продемонстрировали свое мастерство в поиске условно пострадавших в природной среде и техногенных завалах и этап проверки послушания и ловкости.

Бурными аплодисментами и небывалым восторгом завершилось вечернее конкурсное выступление. Кинологические расчеты показали всё своё мастерство в программе фристайл - «Цирк и манипулятор». Весьма впечатляющие упражнения и профессиональные трюки просто «взрывали» публику: эмоциям зрителей не было предела от удивления и восторга.

Как рассказала нам в интервью Елена Колпакова, идея использования собак для поиска пострадавших под завалами появилась еще в 1989 году после крупного землетрясения в Армении: «Тогда в зоне бедствия работали добровольцы, которые впоследствии и стали спасателями. Некоторые из них по своей инициативе стали тренировать собак. В 1995 году на Сахалине после сильнейшего землетрясения, разрушившего город Нефтегорск, впервые были применены эти подготовленные четвероногие спасатели, при помощи которых из-под завалов были спасены более 50 человек. После этого было принято решение о создании в МЧС кинологической службы».

За 20 лет произошли значительные изменения. Служба получила достойное развитие, и в настоящее время продолжает совершенствоваться, повышая профессиональное мастерство спасателей-кинологов, обмениваясь опытом развития технологий поисково-спасательных работ. Сейчас уже сложно поспорить с тем, что спасатели–кинологи на практике доказали эффективность работы со специально обученными собаками при поиске и обнаружении пострадавших при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. На счету кинологической службы министерства - сотни спасенных человеческих жизней, и лохматые спасатели «не покладая лап» постоянно находятся на боевом дежурстве».

Читайте также:

В соревнованиях кинологических расчетов примет участие главный кинолог МЧС России

Соревнования поисково-спасательных расчетов поисковой кинологической службы МЧС России в г. Ижевске (фоторепортаж)

Кинологические расчеты МЧС России соревнуются в Ижевске

В Удмуртии стартовали соревнования кинологов-спасателей МЧС России

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:14 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости