Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

14 июля 2016 года Участие Можгинских огнеборцев в проведении молодежного турслета «На районе-2016»

В Можгинском районе Удмуртии прошел туристический слет молодежи, на котором самым зрелищным этапом туристической полосы стал конкурс «Пожарная дружина».

Иногда невольно задаешь себе вопрос, а что же люди знают о пожарной охране и профессии пожарного в целом?! Пообщавшись с разными людьми и просмотрев множество форумов, пришла к выводу, что далеко не все представляют себе, в чем же заключается эта опасная и столь важная профессия.

У одних, пожарный в форме вызывает уважение, у других чувство тревоги, а кто-то и вовсе не считает профессию героической. Именно поэтому в Год пожарной охраны в системе МЧС России, особое внимание хочется уделить более глубокому познанию профессии огнеборца.

Что б простые мальчишки сельских поселений почувствовали на себе все тонкости службы в пожарной охране, мы согласились провести одно из испытаний и помочь в организации туристического фестиваля, который прошел в одном из живописных мест Можгинского района.

Программа турслета «На районе-2016» была достаточно насыщенна, это и сдача норм ГТО и спортивное ориентирование, конкурс капитанов и кулинаров, но самым суровым испытанием для команд стала туристическая полоса.

«Пожарная дружина», так назывался один из этапов соревнования, на котором нам удалось воссоздать ситуацию, приближенную к реальности. От скорости прохождения этапа, зачастую зависел исход всей туристической полосы, поэтому конкурсантам необходимо было как можно быстрее надеть боевку, установить мотопомпу на водоисточник, справиться с забором воды и прокладкой рабочей линии. Слаженность и командный дух помогали начинающим пожарным справляться с заданием. И вот она - маленькая победа, мотопомпа заведена, вода наполняет рукава, и заветная струя воды поражает условную мишень. Счастливые лица болельщиков, команда готова бежать дальше. Стоп! А как же процесс скрутки рукавов и укладывания боевой одежды? Только познав до конца все нюансы, научившись азам в деле пожаротушения, туристы могли двигаться дальше.

Пусть задание оказалось далеко не простым, но достаточно полезным, констатируют организаторы соревнований. Может быть, в ближайшем будущем кто-то из этих молодых ребят пополнит ряды добровольцев и будет стоять на страже пожарной безопасности наших сел и деревень. А те мальчишки, которые после первого замечания усвоили, что не шлангом называется пожарный рукав, будут готовы каждое мгновение рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую и посвятят свою жизнь службе в пожарной охране.

Екатерина Киршина,

пожарно-спасательная часть №22

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:14 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости