Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

12 июля 2016 года Телефонный номер для вызова экстренных служб

С начала года на единый номер вызова экстренных служб «112» Магаданской области поступило больше 27 тысяч сообщений (около 200 в день). Большая часть звонков – ложные.

Люди обращаются за справочными данными, номерами телефонов, уточняют месторасположение организаций и учреждений. Такие звонки отвлекают диспетчеров «112» от основной работы, перегружают линии. Как показывает практика, люди предпочитают обращаться за помощью по традиционным номерам вызова экстренных служб (например «02» или «03»), а вот за помощью пожарной охраны чаще обращаются в службу спасения «112». И это легко объяснить, ведь ведомственные номера работают уже не один десяток лет.

Однако, у звонков по номеру «112» есть много преимуществ. Например, часто к месту ЧС необходимо прибытие нескольких служб. Стоит отметить, что очень много звонков касаются помощи при ликвидации последствий ДТП. К месту аварий на дорогах выезжают сразу представители скорой медицинской помощи, ГИБДД, пожарные и спасатели. Их мгновенную отправку обеспечивает диспетчер «112». Кроме того, каждое сообщение по номеру «112» находится на контроле у диспетчера вплоть до устранения всех последствий происшествия.

Если диспетчер «112» района не принял звонок, к примеру, из-за того, что линия оказалась перегружена, он автоматически переадресовывается в Центр управления в кризисных ситуациях. Высок процент звонков категории «детская шалость». По словам диспетчеров службы спасения, многие родители оставляют в руках 3-6 летних детей мобильные телефоны, не думая о том, что дозвониться на номер «112» можно и без сим-карты. Такие звонки отвлекают от работы, от случаев, когда помощь диспетчера означает спасённые жизни. Магаданцам необходимо помнить о том, что 112 – это единый номер вызова экстренных служб: скорой помощи, пожарной охраны, милиции, энергетиков и т.д., иными словами тех, от кого напрямую завит обеспечение процессов жизнедеятельности.

Уважаемые граждане! Если вы стали свидетелем или участником чрезвычайной ситуации, незамедлительно сообщайте об этом в Службу спасения:

- «01, 101» - единый для набора со всех стационарных телефонов;

- «112» - единый для набора со всех операторов мобильной связи;

- «010, 101» - для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001, 101» - для пользователей сети Билайн

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:12 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости