Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

09 июля 2016 года Эксперты выясняют причины трагедии в Залегощенском районе

Сегодня ночью в 02.31 на пункт связи ПСЧ-20 по охране п. Залегощь и Залегощенского района Орловской области от очевидца поступило сообщение о возгорании в жилом доме в деревне Берёзовец. К месту незамедлительно выехали пожарные, которые по прибытию обнаружили пылающий по всей площади дом с обрушившейся кровлей. Но самое страшное, что в огне погибли трое детей.

Дом одноэтажный, деревянный, щитовой, размерами 6х7 м, электрифицирован, газифицирован, кровля двускатная покрыта шифером по деревянной обрешётке. Пожарные прибыли через 10 минут и в течение пяти минут локализовали горение, а спустя еще 10 минут ликвидировали открытое горение. В течение нескольких часов шла полная ликвидация пожара.

В 04.20 – в ходе разборки конструкции места пожара обнаружены тела 2 погибших детей (мальчика, 2009 г.р., девочки, 2003 г.р.), в 05.00 – в ходе разборки конструкции места пожара обнаружено тело 3 погибшего ребенка (мальчика, 2011 г.р.).

Мать двух из детей, 1982 г.р. доставлена в БУЗ ОО «Залегощенская ЦРБ» с термическими ожогами.

За прошедший период 2016 года в д. Березовец Октябрьского с/п сотрудниками ОНД и ПР по Верховскому и Залегощенскому районам проведено 2 схода совместно с главой администрации Октябрьского с/п, с охватом 58 человек. Работниками администрации проведено 6 сходов в данном населенном пункте с охватом 126 человек. Работниками учреждения социальной защиты в населенном пункте проводились обследования многодетных семей и семей, находящихся в социально-опасном положении.

С жильцами данного жилого дома 03.06.2015, 29.06.2016 под роспись проводился инструктаж по мерам пожарной безопасности сотрудниками ОНД и ПР по Верховскому и Залегощенскому районам, также 05.10.2015 работниками администрации Октябрьского с/п с семьей Мамедовых проведен противопожарный инструктаж.

Межрайонным отделением по Верховскому и Залегощенскому районам организовано взаимодействие со старейшиной курдской диаспоры д. Березовец. 29.06.2016 года сотрудниками надзорной деятельности проведена с участием старейшины разъяснительно-профилактическая работа по доведению требований пожарной безопасности в быту на курдском языке.

Семья погибших детей является благополучной, на учетах в органах профилактики не состояла. На месте пожара с родственниками погибших была организована работа психолога ГУ МЧС России по Орловской области и медиков.

Сегодня проведено внеплановое заседание КЧС и ОПБ Залегощенского района по факту происшедшего пожара и гибели 3 детей с принятием решений по усилению мер пожарной безопасности на территории Залегощенского района. В решении КЧС и ОПБ поставлена задача по проработке вопроса о создании в Октябрьском с/п подразделения добровольной пожарной охраны. Также органами местного самоуправления решается вопрос об оказании адресной помощи пострадавшей семье и по обеспечению жильем.

09.07.2016 отделом по раскрытию особо важных дел СУ СК России по Орловской области возбуждено уголовное дело № 400155 по признакам состава преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности двум и более лиц. На месте происшествия работали оперативная группа Главного управления МЧС России по Орловской области, оперативная группа СУ СК России по Орловской области, оперативная группа ОМВД России по Залегощенскому району и медики.

Причины пожара выясняются, рассматриваются все версии.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:09 12:25 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости