Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

06 июля 2016 года Пожарные Магаданской области состязались в профессиональном мастерстве

6 июля в Магадане прошли областные соревнования пожарно-спасательного гарнизона Магаданской области на звание «Лучшее звено ГДЗС» и «Лучшее аварийно-спасательное подразделение». В состязаниях выступили команды Федеральной противопожарной службы МЧС России и Пожарно-спасательного центра Магаданской области.

На первом этапе состязались газодымозащитники. Название этой службы происходит от дыхательного аппарата, который защищает органы зрения и дыхания пожарного и позволяет вести работу в условиях сильного задымления. На пожарном языке этот прибор называется просто «аппарат».

Командам предстояло пройти теплодымокамеру. Это специальное тренировочное помещение, в котором смоделирована атмосфера горящего здания: дым, вспышки, грохот и стоны пострадавших. После прохождения этого этапа пожарные устремлялись в учебную башню и эвакуировали пострадавшего. В завершение им следовало взобраться на самый верх башни и выпустить струю воды из рукавной линии, которую все это время пожарные тянули за собой следом. По результатам состязаний, звание «Лучшее звено ГДЗС» досталось Специализированной пожарно-спасательной части МЧС России, второе и третье место заняли команды ПЧ-8 и ПЧ-12 Пожарно-спасательного центра Магаданской области.

После небольшого перерыва команды продолжили соревнования в следующей дисциплине – аварийно-спасательные работы при ликвидации последствий ДТП.

Участникам предстояло пробежать расстояние около 20 метров с полной боевой выкладкой к месту предполагаемой аварии, при помощи гидравлического инструмента срезать крышу автомобиля, извлечь пострадавшего, оказать первую помощь, погрузить его на носилки и вынести из опасной зоны. Лидерами здесь оказались специалисты пожарно-спасательной части №1 МЧС России, второе место – ПСЧ-3 МЧС России, 3-е место – ПЧ-21 Пожарно-спасательного центра Магаданской области.

Сегодняшние состязания предваряют 56-е областные соревнования по пожарно-прикладному спорту, которые откроются завтра и пройдут в течение двух дней на территории Специализированной пожарно-спасательной части и ПСЧ-1 ФПС МЧС России.

Иван Фещук

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:06 16:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости