Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

02 июля 2016 года С водой, как и с огнем, шутить нельзя

Сотрудники отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по РСО-Алания проводят инструктажи по безопасному поведению на воде в детских оздоровительных лагерях.

Обеспечение безопасности летнего отдыха детей – основная задача всех республиканских министерств и ведомств, которые отвечают за данное направление работы. Дети выезжают в загородные лагеря, отдыхают на пришкольных площадках. Любой летний отдых трудно себе представить без водных процедур, а именно купания в водоемах и в бассейнах. И поэтому каждый ребенок и каждый взрослый, будь то родитель или педагог, должен знать основные правила поведения на воде и неукоснительно их соблюдать.

Сотрудники отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по РСО-Алания прибыли в детский оздоровительный лагерь «Урсдон-Фадау» с целью проведения инструктажа по безопасному поведению на воде. «В республике очень много горных рек, но купаться в них категорически запрещено, – обратился к ребятам начальник отдела Александр Данилов. – Холодное течение и непредсказуемый рельеф могут сыграть роковую роль и привести к трагедии. Купаться можно только на оборудованных для этого местах и обязательно при наличии спасательной службы».

В лагере «Урсдон-Фадау» много малышей, и вряд ли все они умеют плавать. Александр Данилов призвал ребят учиться и напомнил, что сейчас в республике проходит акция «Научись плавать», в ходе которой на водной станции города Владикавказа опытные инструкторы покажут всем желающим основные приемы плавания и научат держаться на воде.

Также специалисты отдела рассказали отдыхающим о средствах спасения утопающих: спасательных жилете и круге и о первой доврачебной помощи.

«В случае любой чрезвычайной ситуации необходимо обращаться по круглосуточному телефону Службы спасения 112», – проинформировали специалисты. Для закрепления материала начальнику лагеря Таисии Икаевой были предоставлены памятки и методические материалы. С их помощью педагоги и воспитатели лагеря смогут проводить профилактические занятия с воспитанниками.

«Мы намерены посетить все загородные лагеря республики в каждый поток, – отметил Александр Данилов. – Для этого разработан план-график выездов, намечены темы бесед, изготовлены специальные наглядные материалы. Наша задача – охватить как можно большее количество молодежи своими инструктажами, чтобы дети и подростки понимали, что с водой, как и с огнем, шутить нельзя».

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:02 14:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости