Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

02 июля 2016 года Памяти Михаила Тихоненкова

Часто можно услышать красивую фразу - «нет ничего невозможного». Однако так ли это? Существуют ли действительно люди, способные на такое?.. Да, они действительно есть. Их реальные дела и поступки говорят сами за себя: совершать невозможное приходится в самых экстремальных условиях. Просто у них профессия такая – спасатели!

Работа спасателя часто связана со многими рисками, нередко они сами могут получить травму или иной вред здоровью, не говоря уже о трагическом исходе.

К сожалению, такой случай произошел 10 лет назад, 2 июля 2006 года. Тогда в поисково-спасательный отряд г. Великие Луки поступила информация от дежурного отдела внутренних дел о том, что в районе гидротехнических сооружений на реке Ловать молодой человек спрыгнул с плотины и попал в водоворот.

Прибыв на место происшествия через пять-шесть минут, спасатель (водолаз) Михаил Михайлович Тихоненков (1961 года рождения) оценил ситуацию и решил искать парня. Инструкция напоминает о том, что поисково-спасательные работы в районе плотины допустимы лишь на расстоянии пятнадцати метров от нее, но счёт времени шёл на секунды. Чувство опасности уступило надежде спасти жизнь человека. Проработав в поисково-спасательном отряде с момента его организации, владея четырнадцатью специальностями, Михаил, конечно же, верил в свою силу и опыт. Старший водолаз, облаченный в снаряжение, обвязанный страховочным фалом, один конец которого остался в руках страхующего водолаза, ступил в воду…

Там, где установлена плотина, подводное течение имеет огромную силу. Михаил Михайлович знал об этом, но осознанно рисковал ради спасения юноши. Однако, вместо поиска утопленника, ему самому пришлось отчаянно бороться за жизнь.

Когда Михаила подняли на поверхность, оказалось, что стекло маски разбито, а водолазное снаряжение осталось под водой, на голове обнаружили гематомы… Спасатели, прибывшие на помощь, пытались откачать Михаила, следуя правилам оказания первой помощи, но всё было тщетно. Через 10 минут приехала «скорая помощь» и констатировала смерть.

При таких обстоятельствах оборвалась жизнь человека. Коллеги Михаила свято чтут память о нём, регулярно посещают и благоустраивают место захоронения, возлагают цветы. Имя Михаила Тихоненкова внесено в Книгу Памяти МЧС России как дань самоотверженностии верности долгу этого человека.

Потерю человека нельзя восполнить, невозможно это и для их близких. Остается только надеяться на то, что подобных случаев в нашем ведомстве будет как можно меньше.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:02 12:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости