Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 июля 2016 года На детских площадках сыктывкарских школ проходят полезные встречи специалистов ГИМС

С началом летних каникул детвора большую часть своего времени проводит на улице, порой без должного контроля со стороны взрослых. Многие дети играют у водоемов, некоторые, даже не смотря на запрещающие знаки, купаются в необорудованных для этого местах. К сожалению, иногда это заканчивается несчастными случаями. С целью предотвращения несчастных случаев с детьми на воде инспекторы Центра ГИМС регулярно проводят занятия в летних оздоровительных лагерях и на школьных площадках.

Как бороться с сильным течением, и что делать, если попал в водоворот? На эти и многие другие вопросы ребят отвечали специалисты Центра ГИМС МЧС России по Коми сразу в четырех школах Сыктывкара. Сотрудники МЧС рассказали ребятам, что купаться можно только на официально оборудованных пляжах.

«Плавать можно только при температуре воды выше 18 градусов, ни в коем случае нельзя заплывать за буйки и устраивать опасные игры, как в воде, так и на берегу» - предупредили ребят инспекторы ГИМС

После теоретической части занятия сотрудники МЧС продемонстрировали ребятам одно из самых эффективных спасательных средств – спасательную веревку «Конец Александрова». Инспекторы рассказали, что длина веревки составляет от 15 до 30 метров, а на конце веревки имеется петля с поплавками, которые и позволяют пострадавшему удерживаться на воде. Специалисты ГИМС продемонстрировали, как правильно бросать спасательную веревку утопающему. Ребята, четко следуя всем правилам, сами попробовали бросить на дальность и точность спасательную веревку.

Дети дали обещание сотрудникам МЧС, что во время отдыха на воде будут вести себя очень осторожно и соблюдать требования безопасности. Для закрепления полученных знаний, в конце бесед инспекторы ГИМС вручали ребятам красочные памятки с правилами безопасного поведения на воде и действиями в чрезвычайных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:02 10:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости