Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 июля 2016 года Спасатели, прибывшие в Иркутскую область, приступили к поискам пропавшего самолёта Ил-76

197 специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России, отряда «Центроспас», спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного центра, аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Иркутской области и Аварийно-спасательной службы Иркутской области со всем необходимым оборудованием для проведения поисково-спасательных работ в труднодоступной местности, направлены в Качугский район. С рассветом поиски пропавшего самолёта Ил-76 МЧС России, выполнявшего боевую задачу по тушению природных пожаров на критических направлениях, возобновились.Всего для проведения поисковых работ задействован 391 человек и 47 единиц техники, в том числе 14 воздушных судов.

На базе Иркутского аэропорта под руководством заместителя Министра МЧС России генерал-лейтенанта внутренней службы Леонида Беляева, развёрнут оперативный штаб по поискам пропавшего самолёта с десятью членами экипажа на борту. Определена наиболее вероятная зона поисков диаметром 50 километров и ход поисковой операции, к работе спасатели приступили уже с наступлением светлого времени суток. Поиски самолёта в тайге возможны, в условиях сильного задымления и нулевой видимости, только силами наземной группировки спасателей, которые доставлены в зону поиска вертолётами МЧС России. Проведение поисковых работ затрудняется горным рельефом местности.

Напомним, борт Ил-76 МЧС России не вышел на связь в установленное время накануне, 1 июня, после произведения сброса воды в районе крупного пожара в труднодоступной таёжной местности Качугского района.

- Экипаж самолёта был опытным, самолёт был технически подготовлен к работе и находился в исправном состоянии, контрольные замеры топлива были сделаны, - прокомментировал заместитель Министра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Леонид Беляев. - Обстоятельства происшествия будут расследованы после того, как спасатели найдут самолёт.

Экипаж самолёта Ил-76 МЧС России, не вышедший на связь в установленное время 1 июля, был направлен в Иркутскую область из Забайкальского края 17 июня для оказания помощи в тушении труднодоступных таёжных пожаров. Во время своей работы в Сибирском федеральном округе Ил-76 совершил 33 боевых вылета, сбросил более тысяч тонн воды. Благодаря действиям экипажа воздушного судна было защищено 30 населенных пунктов, в которых проживает более 50 тысяч человек.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:02 10:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости