Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

02 июля 2016 года Отправляясь по грибы, костровище загреби!

Опытные грибники знают, что грибной сезон начинается после прохождения дождей при установившейся теплой погоде. Именно такие метеорологические условия наблюдались на этой неделе в Новосибирской области. А это значит, что в выходные дни любители «тихой охоты» отправятся в лес. Во время отдыха в лесу важно не допустить пожар.

Сложная обстановка с природными пожарами складывается в ряде регионов Сибирского федерального округа. Десятки тысяч гектаров леса горят в Иркутской области, Красноярском крае, Республике Бурятия. В Новосибирской области с начала пожароопасного сезона были зарегистрированы 132 очага природных пожаров общей площадью 668,38га.

Согласно прогнозу синоптиков, по погодным условиям на предстоящей неделе лесные пожары с наибольшей вероятностью могут произойти в южной и приобско - боровой зонах области. Это Купинский, Баганский, Карасукский, Краснозерский, Кочковский, Здвинский районы.

Кроме того, сохраняется риск перехода трансграничных пожаров с территории Павлодарской области Республики Казахстан на территорию Карасукского, Баганского, Купинского и Чистоозерного районов.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает: более 90 % лесных возгораний возникают из-за неосторожного обращения с огнем людей. Непотушенный костер, брошенный окурок, поджог сухой травы – вот основные причины большинства пожаров, в огне которых безвозвратно гибнут тысячи гектаров леса по всей России.

Находясь в лесу, на даче или просто отдыхая на природе, не используйте открытый огонь. Если вы готовили пищу на костре, то обязательно затушите его, закидайте землей или залейте водой костровище. Не оставляйте без присмотра даже тлеющий уголек.

При обнаружении пожара, незамедлительно сообщите о нем в пожарную охрану, позвонив с мобильного по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:02 08:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости