Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

02 июля 2016 года Пожарные в «пробке»

Операцию «Маячок» по выявлению водителей, которые не пропускают на дорогах спецавтомобили, едущие с проблесковыми маячками и сиренами, провели в Новосибирске пожарные и инспекторы ГИБДД.

Все автовладельцы знают, что такое попасть в «пробку». Час или даже больше абсолютно напрасно потерянного времени. А если вы куда-то спешите? Торопитесь? Например, на пожар?

Уступить дорогу специальному автомобилю, едущему с проблесковыми маячками и сиреной должен каждый участник дорожного движения. Эта обязанность четко прописана в ПДД. Нарушение правил, как известно, влечет за собой ответственность. И водители, и пешеходы не должны препятствовать проезду пожарных машин, спасательных, полиции или скорой помощи. Особенно, если они спешат на вызов. В этом случае водители автомобилей оперативных служб включают сирену и «мигалку». Не пропустил такую машину на перекрестке или не уступил путь на дороге – нарушил правила.

Во время проведения операции «Маячок» в кабине пожарной машины находился инспектор ГИБДД. Он лично мог наблюдать и фиксировать, как ведут себя водители на дороге. Дают ли возможность пожарному автомобилю беспрепятственно проехать туда, где возможно случилась беда, где пожарных с нетерпением ждут. Рейд показал, что, к сожалению, не всегда. Не все водители торопились дать дорогу большой пожарной машине, а некоторые как специально «подрезали», «втискивались» и вставали впереди неё. Экипаж ГИБДД, следовавший за пожарной машиной, тут же на месте останавливал нарушителей. Инспекторы проводили с водителями профилактическую беседу и составляли административные протоколы. За вчерашний день их было несколько.

Подобные рейды проводятся и будут проводиться еще. До автовладельцев любыми способами хочется донести информацию о том, что когда спасатели спешат на помощь, дорога каждая секунда!

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:02 08:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости