Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

02 июля 2016 года Паводковая обстановка на территории Амурской области

Повышение уровня воды в реках и прошедшие дожди на территории Приамурья привели к подтоплению приусадебных участков и дорог. По состоянию на утро 2 июля подтоплены 10 жилых домов, 112 приусадебных участков на территории двух районов, Ромненском и Селемджинском, и на острове Старица (г. Белогорск), произошел выход воды на дорожное полотно на 14 участках автодорог на территории 2-х районов и в г.Белогорске, подтоплен 300 дачных участков в садовом обществе «Междуречье» г. Белогорска и один дачный участок в Селемджинском районе.

В Ромненском районе подтоплено 47 приусадебных участков в селах Святоруссовка, Любимое, Морозовка, Знаменка, расположенных в пойме реки Белая. Остается подтопленным участок дороги сообщением с. Чергали – с. Придорожное в 1,2 км от с. Придорожное протяженностью 30 м, глубиной до 25 см. Проезд автомобильного транспорта невозможен. Администрацией с.Чергали организована лодочная переправа на моторной лодке «Казанка» с подвесным мотором для доставки продуктов питания и медикаментов. Без транспортного сообщения остаются два населенных пункта, с. Смоляное и с. Придорожное. Запасов продовольствия, медикаментов и ГСМ в населенных пунктах имеется в достаточном количестве. Больных, нуждающихся в срочном медицинском обслуживании нет.

В сельских поселениях для информирования населения о сложившейся ситуации и организации первоочередного жизнеобеспечения населения организованы рабочие группы от администраций муниципальных образований. Освобождение приусадебных участков и автомобильных дорог от воды прогнозируется в течение 3-4 суток. В ликвидации последствий подтопления и оказании помощи населению привлечено 33 человека, 10 единиц техники.

В Селемджинском районе в с. Февральское подтоплено 4 жилых дома, 1 дачный участок и 43 приусадебных участка. В с. Норск подтоплено 2 приусадебных участка, в с. Стойба - 3, в с. Бысса подтоплены 6 жилых домов и 27 приусадебных участков. В подтопленных домах проживают 11 человек, эвакуированы 5 человек, все эвакуированы, размещены у родственников. На 11 участках вода вышла на дорожное полотно, в результате чего без транспортного сообщения остаются 9 населенных пунктов: п. Экимчан, с. Селемджинск, п. Токур, с. Коболдо, с. Стойба, с. Огоджа, п. Златоустовск, п. Ольгинск, с. Ивановское, в которых проживает 4765 человек, в том числе 987 детей.

Частично нарушена инфраструктура аэропорта пос. Февральск, посадка самолетов не возможна, посадка вертолетов производится без ограничений.

Запасов продовольствия, медикаментов и ГСМ в населенных пунктах в наличии из расчёта на 7 суток автономного пребывания.

В Селемджинском районе работает оперативная группа и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области. Всего 137 человек и 73 единицы техники, в том числе от МЧС России 10 человек и 5 единиц техники.

В г. Белогорске в результате повышения уровня воды в р. Томь произошло подтопление 300 дачных участков в садовом обществе «Междуречье», глубина подтопления составляет до 40 см. Подтоплены 3 приусадебных участка поселка Остров Старица, и 2 участка автомобильных дорог сообщением г. Белогорск - с. Бочкаревка протяженностью 50 м, глубиной до 10 см. Проезд возможен для любого вида автотранспорта. Второй участок - между ул. Гаюнова и 2-я Рёлочной протяженностью 200 м, глубиной до 70 см, проезд не возможен.

В г.Белогорске проводились работы по укреплению дамбы в районе Острова Старица: отсыпка и укрепление мешками с грунтом.

В мероприятиях по защите острова Старица были задействованы оперативная группа и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области, пожарные города и Белогорского района, спасатели Амурского филиала ДВРПСО, поисково-спасательной группы Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности и ПСГ г.Белогорска, специалисты МБУ "Единая служба по содержанию территорий и дорог", отделения Рослесхоза, привлеченное население. Всего в укреплении и отсыпке дамбы привлечено 210 человек, 31 единица техники, в том числе от МЧС России 54 человека и 10 единиц техники.

В г.Белогорске работает начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

Всего в ликвидации последствий подтопления и проведению превентивных мероприятий в гБелогорске задействовано 272 человека и 50 единиц техники, в том числе 4 плавсредства, из них от МЧС России 70 человек, 11 единиц техники, в том числе 3 плавсредства. Согласно информации Амурского ЦГМС, в районе г.Белогрска наблюдаются колебания уровня воды. Пойма подтоплена на 128 см. В настоящее время гребень паводка проходит ниже по течению города. В ближайшие 8 часов ожидается спад уровня воды на 8-10 см (1 см в час). Тенденция спада уровня воды будет продолжаться в течение 7-10 дней. Выше по течению от г.Белогорска отмечается устойчивый спад. В районе с.Воскресеновка спад за сутки составил на 10 см (за двое суток на 24 см).

Главное Управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам о соблюдение правил личной безопасности. В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

- «01, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

- «010, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

- «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:02 11:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости