Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

02 июля 2016 года Противопожарный щит Оренбуржья

В рамках празднования Года пожарной охраны МЧС России мы продолжаем публикацию исторических материалов о становлении пожарной охраны Оренбуржья.

В фондах Оренбургского архива сохранилось много материалов, дающих представление и о самом этом пожаре, и о состоянии пожарной команды того времени, о многом, мешавшем энергичному пресечению огненной стихии.

Десять лет спустя комиссия гласных городской управы, анализируя печальный опыт, констатировала:

«Как известно, пожар 1879 года начался в апреле месяце, раннею весною, когда жители не принимают еще никаких мер особой предосторожности, какие обыкновенно соблюдаются в летние жары.

Даже пожарная команда была почти на зимнем положении, техника не была отремонтирована и вообще не приведена в сколько-нибудь соответственное времени состояние. Мы сами были очевидцами, как выезжавшие с пожарного двора телеги с бочками тут же рассыпались, а лошади возвращались назад. Воды не было совсем. К этому следует добавить, что пожару, начинавшемуся с маленького домика, никто не придавал серьезного значения: ни жители, ни полицейское начальство, и потому не было принято никаких энергичных мер в самом начале. Кроме того, и со стороны самих жителей обнаружилась полнейшая небрежность в соблюдении каких-либо предосторожностей в предотвращении пожарных случаев.

Всем, вероятно, памятно, что главнейшей причиною быстрого распространения пожара был дом известного купца, на обширном дворе которого были сложены громадные яруса щепы и мешки с хлопком…» (этот документ из дела № 1164 фонда № 41 Оренбургского архива). Представление о состоянии пожарной команды позволяет получить «Ведомость о числе пожарной команды, лошадей и инструментов, находящихся в Оренбурге», подшитая в деле № 1128-а указанного фонда.

Вот чем располагало все пожарное хозяйство города в 1877 году:

Брандмейстер - 1

Лестниц раздвижных – 4

Помощник брандмейстера – 2

Простых – 8

Рабочих – 78

Багров больших с деревянными черенками – 12

Лошадей – 64

Малых железных – 20

Машин пожарных – 11

Топоров – 20

Ходов под машины – 11

Вил железных – 20

Зимних – 8

Ломов – 20

Бочек - 18

Ведер - 22

Ходов багровых зимних – 3

Летних - 4

Из приведенного перечня видно все убожество пожарного хозяйства того времени. В 1877 году на его содержание было выделено 16 682 рубля, этой суммы не хватало ни на расширение штатов команд, ни на приобретение нового инвентаря. Достаточно сказать, что вторая пожарная команда на зимнее время распускалась, а лошади продавались с торгов – содержать людей и тягловую силу в течение всего года для Оренбурга было обременительно. Следует отметить, что в «Ведомостях о численности людей, лошадей пожарного обоза и инструментов, состоящих в 3-х пожарных командах г. Оренбурга на 1879 год», в прежних количествах оставались только брандмейстер и его помощники. Что касается всего остального: от пожарных слушателей до вил, от лошадей до бочек, - то тут цифры заметно поуменьшились. Слушателей уже не 78, а только 58, лошадей – не 64, а 50 и т.д. Эти данные находятся в деле № 1130-б из рассматриваемого фонда Оренбургского архива.

В таком именно виде встретил пожарный обоз Оренбурга страшную беду – пожары 1879 года, истребившие основную часть города.

Тот год вошел в его историю одной из самых мрачных страниц.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:02 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости