Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 июля 2016 года Чрезвычайная пожароопасность в лесах прогнозируется на большей территории Иркутской области

Сложная обстановка с лесными пожарами наблюдается в данное время на территории Качугского, Усть-Кутского, Братского, Казачинско-Ленского района. Большая часть пожарных работают в сложных условиях и живут в лесу уже более двух недель. Больше месяца не было осадков в Качугском районе, температура воздуха там превышает 30 градусов. По данным Иркутского Гидрометцентра, ухудшение метеоусловий, способствующих возникновению и развитию природных пожаров, будет продолжаться до 3 июля.

- На основной территории региона осадков не ожидается, температура воздуха поднимется до 35-36 градусов, - рассказал сотрудник Иркутского УГМС Владимир Гонтарь. – Такая погода порождает высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах. На данное время чрезвычайный класс пожарной опасности лесов зарегистрирован на территории 17 районов Прибайкалья. Опасная ситуация сложилась в Чунском, Качугском, Тулунском, Жигаловском, Усть-Илимском районах. Вероятность осадков повышается только после 4 июля.

В июле, по данным специалистов, прогнозируется превышение температуры среднеклиматической нормы на 1 градус, что составит, по всей территории области, 27-30 градусов.

Главное управление МЧС России по Иркутской области предупреждает: в Иркутской области действует режим чрезвычайной ситуации в лесах, на территории всего региона продолжается особый противопожарный режим! Любая деятельность в лесах запрещена, выход в лес ограничен! Использование открытых источников огня может привести к крупному пожару!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:02 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости