Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

01 июля 2016 года «Пожарному спецназу» Вологодской области исполнился год

Сегодня специализированная пожарно-спасательная часть города Вологды отмечает годовщину образования. 1 июля 2015 года приказом Главного управления МЧС России по Вологодской области 9 специализированная часть была выделена из состава 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Вологодской области, создано новое юридическое лицо - Федеральное государственное казенное учреждение «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Вологодской области».

На торжественной церемонии, приуроченной к праздничной дате, временно исполняющий начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов поздравил личный состав, пожелал пожарным успехов в службе и процветания. Василий Васильевич особо отметил личный вклад сотрудников при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной паводком в Великоустюгском районе. Практически в полном составе, они убыли в Великий Устюг, участвовали в аварийно-спасательных и восстановительных работах. Особо отличившихся при ликвидации ЧС сегодня наградили ведомственными медалями МЧС России.

Штатная численность СПСЧ ФПС по Вологодской области 90 единиц. На вооружении части находится 17 единиц автомобильной техники. Такие части называют «спецназом МЧС России» - силы и средства подразделения способны решать самые сложные задачи при ликвидации чрезвычайных ситуаций. В составе части присутствует служба тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, дежурные смены, служба телекоммуникационная и связи, служба радиационной и химической защиты, медико-психологическая служба, инженерная служба робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов.

Для журналистов, которые пришли на празднование годовщины, пожарные провели мастер-класс в тренировочном комплексе «Лава». Комплекс представляет собой длинный прицеп, в котором три отсека: диспетчерская и две зоны для тренировок. Одна имитирует промышленное предприятие с баллонами и распределительными трубами, вторая – однокомнатную квартиру. Служит он для того, чтобы пожарные привыкали работать в условиях высоких температур и сильной задымленности. После этого гости смогли сами попробовать полушить возгорание из пожарного ствола в полном обмундировании. Задача не из легких – в «боевке» жарко, с баллоном за спиной тяжело, а ствол под напором трудно удержать. Профессиональные пожарные на эти мелочи за годы службы уже внимания не обращают.

Сергей Озеров, старший инструктор-пожарный (спасатель) в пожарной охране с 1991 года, более 15 лет служит в должности помощника начальника караула. Он отмечает, что, несмотря на техническое совершенствование пожарной охраны, суть службы не меняется – все также пожарные спасают людей и имущества из огня, при чрезвычайных ситуациях как техногенного, так и природного характера. Сергей вспоминает пожар, который случился в конце августа 2013 года на железнодорожной станции Лоста:

- Загорелась цистерна с легковоспламеняющейся жидкостью. Высота пламени была с трехэтажное здание. Силами пожарной охраны под прикрытием водяных струй удалось отцепить один не горящий вагон и вручную укатить его на безопасное расстояние. Тем самым мы предотвратили загорание второго вагона. Ну а потом потушили горящий вагон, тем самым предотвратив взрыв и человеческие жертвы.

Личный состав части – профессиональные пожарные и спасатели, принимавшие участие в тушении крупных пожаров, таких как пожар на железнодорожной станции Рыбкино в 2010 году и возгорание железнодорожной цистерны на станции Лоста. Весной 2016 года были задействованы в ликвидации ЧС в Великоустюгском районе. Являются неоднократными победителями и призерами областных и межрегиональных соревнований по пожарно-прикладному спорту и другим дисциплинам.

На базе специализированной пожарно-спасательной части создана аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Вологодской области, которая может работать не только на территории нашего региона, но и за его пределами.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 19:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости