Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 июля 2016 года Отправляясь в вояж - не забудь про инструктаж!

Накануне сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проинструктировали юных туристов-байдарочников из школы-интерната №1 г. Кирова.

С 1 по 6 июля группа (11 детей +17 взрослых) совершит туристический водный поход второй степени сложности по рекам Молома и Вятка по Котельничскому и Арбажскому районам. Свой путь они начнут у моста р. Молома (трасса Киров-Котельнич) и завершат в с. Сорвижи. Протяжённость маршрута составит 113 км.

Вчера инспекторы ГИМС провели с детьми инструктаж о правилах плавания и нахождения на маломерном судне. Они рассказали, почему необходимо быть в спасательном жилете во время движения судна, что таит река, а также - как безопасно отдыхать у воды. А для закрепления информации ребятам были вручены профилактические буклеты.

Сегодня юные путешественники прибыли на отправную точку к реке Молома. Перед выходом на маршрут, государственные инспекторы Котельничского участка центра ГИМС в очередной раз рассказали туристам о правилах плавания и нахождения на маломерном судне, произвели осмотр байдарок, а также убедились в наличии спасательных жилетов для каждого участника похода.

Перед началом водного похода группа байдарочников зарегистрировалась в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий. Сведения о маршруте группы, контрольных точках и контактных телефонов руководителей имеются в Центре управления в кризисных ситуациях.

Рекомендации инспекторов ГИМС для любителей водного путешествия

Гостям и жителям, прибывшим для активного отдыха на водоемах Кировской области, нужно узнать информацию о гидро-, метео- условиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута проконсультироваться о его безопасном прохождении. Кроме этого, необходимо соблюдать правила личной и групповой безопасности и иметь при себе памятки.

По желанию можно предоставить для проверки групповое и личное снаряжение, техническое оснащение (плавсредства, оборудование), включая индивидуальные средства спасения, имеющиеся средства связи и сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов.

Постановка на учет и снятие с учета туристических групп должны осуществляться в Главном управлении МЧС России по Кировской области. При этом руководитель подает заявку на регистрацию туристической группы.

В заявке указываются следующие сведения:

-название, адрес, телефон организации;

-дата начала и окончания туристического мероприятия;

-маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения;

-маршрут аварийного выхода;

-порядок связи с группой на маршруте;

-планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство(поимённый список, в т.ч. детей);

-фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны;.

-техническое оснащение (плавсредства, оборудование) наличие индивидуальных средств спасения.

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия не забудьте уведомить об окончании мероприятия.

Крайне желательно, чтобы в ходе движения по выбранному маршруту руководитель группы один раз в сутки связывался по телефону со спасателями и докладывал о своем местонахождении

При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в Главное управление МЧС России по Кировской области по согласованным ранее каналам связи.

При прохождении маршрута (сплава по реке) туристическими группами по территории нескольких субъектов, информация и регистрация должна осуществляться в каждом из них.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 15:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости