Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 июля 2016 года Юные водники прошли плавательную практику

С 20 по 24 июня 2016 года учебное судно «Юнга Севера» совершило рейс по Онежскому озеру с курсантами на борту. Уже третий год ребята, обучающиеся по программе «Юный водник», проходят плавательную практику на учебном судне карельского кадетского корпуса. В этом году практику прошли шесть человек – три мальчика и три девочки. В ходе рейса они стояли вахты, находились в составе боцманской команде и наряде на камбузе, участвовали в учебных судовых тревогах. С курсантами проводились учебные занятия, массовые и досуговые мероприятия.

В рамках подготовки и проведения мероприятий по безопасности на водных объектах, а также акции «Учись плавать» на борту у/с «Юнга Севера» во время плавательной практики, прошли занятия с морскими кадетами Петрозаводской школы № 34 и обучающимися по программе «Юный водник» Заозерской школы № 10.

Госинспектор Прионежского инспекторского участка ГИМС МЧС России по РК Елена Петрова проверила теоретическую базу знаний юных моряков по безопасному поведению на воде и вблизи водоема. Рассказала, как нужно действовать в экстремальных ситуациях.

Вовремя оказанная помощь тонущему человеку поможет сохранить ему жизнь, главное помнить последовательность действий: кинуть спасательный круг или спасательный линь, внимательно наблюдать за человеком, находящимся в воде, при приближении подать ему весло или багор, и ни в коем случае не подавать руку тонущему, пока он не ухватился за борт. Подняв его на борт, укутать пострадавшего во что-то теплое, дать горячего чая и если требуется оказать первую доврачебную помощь. И с первого раза разобраться в правилах и сделать искусственное дыхание, не теряя драгоценного времени, если у пострадавшего отсутствует пульс и дыхание, сложно. Команды юных моряков справилась с заданием, и спасли условного пострадавшего, вернув его к жизни используя вновь приобретенные навыки.

При проведении практической части занятия, проведены соревнования между командами на правильность подачи спасательного линя утопающему и одеванию спасательного жилета на скорость.

Государственный инспекторПрионежского инспекторского участка

ГИМС МЧС России по Республике Карелия Елена Петрова

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 12:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости