Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

01 июля 2016 года Завершились соревнования «Школа безопасности» и «Юный спасатель»

Команды Ярославской области приняли участие в XXI межрегиональном слёте-соревновании Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» и XIX межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель», которые проходили в Воронежской области с 20 по 25 июня.

В течение пяти дней 52 команды из 17 областей Центрального региона состязались в различных видах спасательного и пожарного многоборья. Каждый день был насыщенным, однако сил у ребят хватало не только на спорт, но и на различные творческие конкурсы.

В первый день соревнований стартовал один из самых зрелищных этапов соревнований – пожарная эстафета. Участникам на беговом круге стадиона необходимо было пробежать дистанцию, преодолев определенное препятствие – взобраться на «домик» по пожарной лестнице, преодолеть высокий забор, пробежать по бревну, разматывая пожарные рукава и при помощи огнетушителя потушить горящую емкость, и передать следующему спортсмену импровизированную эстафетную палочку – пожарный ствол. Младшей группе, правда, было сделано исключение – не нужно было преодолевать забор и огнетушитель нужно было просто пронести по дистанции.

На следующий день - полоса препятствий – дистанция около километра, на которой организаторы расположили туристические этапы: навесная переправа, заканчивающаяся на высоте около 5 метров с дальнейшим спуском вниз, спуск по склону, вертикальный маятник, имитирующий переброску через трещину, подъем по склону, параллельная переправа с подъемом на нее по веревке и бревно с перилами.

Этап поисково-спасательных работ на воде был разделен на множество заданий – маневрирование на весельной лодке, спасение утопающего, бросание спасательного круга и «конца Александрова» на точность, спасение человека из упавшей в воду машины, освобождение парашютиста, запутавшегося в проводах над акваторией и других.

Кроме того, проведен «Маршрут безопасности» - комплексный двухдневный автономный поход, в ходе которого юные спасатели преодолели несколько десятков препятствий и испытаний: ориентирование на местности, наведение подвесных переправ, установка лагеря с «нуля», приготовление пищи в полевых условиях.

В итоге напряженной и длительной борьбы с командами-конкурентами команды Ярославской области в соревнованиях заняли 5 место в младшей группе и 11 место в старшей возрастной группе.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 14:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости