Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 июля 2016 года Гидрологическая обстановка в Приамурье

По информации Амурского ЦГМС, по состоянию на 16 часов на основных реках области уровни выше нормы на 0,4-2,8 м, исключение составляет р. Амур в районе с. Джалинда, где уровень ниже нормы на 0,2 м. На Верхнем Амуре сохраняется спад уровней воды на 0,2-1,0 м, на Среднем Амуре – без существенных изменений.

На р. Зее в районе с. Мазаново ожидается подъем уровней воды до 0,7 м без выхода воды на пойму, ниже по течению - спад на 0,1-0,3 м.

Уровень воды в реке Томь в районе г. Белогорска по состоянию на 16 часов достиг отметок опасного гидрологического явления и составляет 406 см, за 8 часов вода поднялась на 32 см. Незначительный подъем уровня сохраняется, пойма подтоплена на 1,6 м. В настоящее время здесь проходит гребень паводка. Выше по течению отмечается устойчивый спад.

В верховьях р. Селемджи в районе Экимчана подъем прекратился, специалисты Амурского ЦГМС прогнозируют дальнейшую стабилизацию обстановки в районе пос.Экимчан. В районе пос. Стойба интенсивность подъема прекратилась, фактический уровень в районе Стойбы составляет 373 см, с подтоплением поймы на 73 см. В ближайшие сутки значительного подъема не ожидается. Прогнозируется спад уровня воды со 02 июля.

Гребень селемджинского паводка проходит на участке Февральское – Норск, Прохождение паводка в районе с. Февральское сохранится в течение дня.

При смещении гребня паводка 2 июля в районе с. Норск ожидается подъем уровня до отметок 560-610 см, с подтоплением поймы на 1,1-1,6 м, без угрозы подтопления села. Фактический уровень по состоянию на 16:00 часов составляет 500 см, пойма подтоплена на глубину 50 см. 3-4 июля в районе с. Норск ожидается дополнительный подъем уровня воды до отметок 620-650 см (650 см – неблагоприятное гидрологическое явление), что может привести к подтоплению участка на 9 км трассы Норск – Февральск.

4-5 июля в с. Богословка ожидается подъем до отметок 680-720 см. Имеется вероятность затопления низменных участков полей, сенокосов, местных дорог, расположенных в пойме реки в окрестностях сел Богословка, Козловка, Угловое и не защищенных дамбами. Фактический уровень по с. Богословка – 524 см, без выхода воды на пойму.

Главное Управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам о соблюдение правил личной безопасности. В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

- «01, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

- «010, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

- «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 17:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости