Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 июля 2016 года Я поведу тебя в музей…

Музей - это место, где можно встретиться с прошлым. Это - хранилище памяти, где можно увидеть то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен, и в наше время имеет большую патриотическую ценность, поэтому перед экскурсией всегда возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

Музеи бывают разные, и каждый из них имеет свое предназначение: исторический хранит память о важных событиях прошлого, этнографический бережет память о традициях и обрядах разных народов, в художественном хранятся произведения изобразительного искусства. Существуют и необычные, специализированные музеи, объединяющие в себя и историю, и искусство, и знания о жизни и работе людей.

В Смоленске на улице Урицкого в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «ОФПС по Смоленской области» расположена Пожарно-техническая выставка. Она ежедневно знакомит посетителей с историей пожарной охраны на Смоленщине, героическим прошлым и тяжелыми буднями «бойцов огненного фронта». Здесь можно не только узнать страницы истории, но и увидеть мир глазами спасателя, прикоснуться ко всем предметам, которые ежедневно окружают огнеборцев, понять, насколько опасна и важна эта профессия…

Недавно гостями выставки стали члены семьи Егорова Юрия Корнеевича – героя, ветерана войны и пожарной охраны. Они не только интересовались работой своего дедушки, но и хотели узнать как можно больше о самой профессии и истории ее возникновения.

Уже на входе посетителей встретила методист центра Полина Панкова и предложила отправиться в увлекательное путешествие в мир спасателей.

Экскурсия началась с зала истории развития пожарного дела. Здесь гости узнали о появлении огня в жизни человека, о его проникновении в жилище, способах борьбы с этой опасной стихией.

«Мы и не думали, что это было так сложно,- восторженно говорили ребята,- А когда появились первые спасатели?».

«Самые первые упоминания о профессиональных пожарных бригадах относятся к Древнему Египту, в России же пожарная дружина была создана в 1649 году в период царствования Алексея Михайловича Романова…», - начала свой рассказ Полина Константиновна.

Не осталась без внимания и работа пожарной охраны во времена Великой Отечественной Войны, когда наравне с солдатами огнеборцы спасали людей и тушили полыхавшие пожары от вражеских налетов.

Одновременно поразила и ужаснула детей модель одного из самых больших и страшных пожаров на Смоленщине, который произошел в городе Ярцево 23 января 1882 года. Как можно ближе подойдя к диораме, ребята пытались вообразить себе те страшные события, когда разрушительная стихия практически уничтожила здания мануфактурной фабрики, а человеческая беспечность повлекла гибели людей.

Интерес посетителей вызвала и история о каланче:

- В Смоленске перекресток улицы Глинки и Коммунистической оформлен интересной застройкой. Здесь расположен жилой дом, левая половина которого еще на Глинки, а правая - вдоль Коммунистической. Участок трансформации одной улицы в другую отмечен башней и неспроста. Это бывшая пожарная каланча.

-А почему такое странное название?

- Слово было заимствовано из тюркского языка, в который пришло из турецкого, где «kala» – «крепость, башня.

- А почему сейчас мы не пользуемся каланчой?- поддержал друга другой мальчик.

- Каланча, как строение, с которого подают сигналы, утратила свою актуальность уже в середине позапрошлого века, когда для связи друг с другом люди стали использовать телеграф.

В зале пожарно-технического вооружения методист на примере действующих макетов рассказала ребятам, чем опасны игры с огнем. А с помощью макета «Трех комнат» разъяснила, как правильно действовать во время пожара.

Так же дети увидели макеты пожарных лестниц, конно-бочечный ход линейной тяги, пожарно-техническое вооружение и оборудование. Но наибольший интерес у посетителей вызвала боевая форма, которую можно было не только потрогать, но и померить.

Восторженные дети тут же побежали к манекенам, начали примерять каски, краги и огромные ботинки.

«Мам, мам, смотри! Я теперь настоящий спасатель!, - надев форму, ребята тут же превратились в сплоченную пожарную команду, где все действуют по принципу «Один за всех, и все за одного», - Теперь мы понимаем, что МЧС России действует как одно целое, и если хоть кто-то будет лениться, задача не сможет быть выполнена».

После такой необычной игры ребята побежали рассматривать кубки и грамоты, полученные личным составом Главного управления МЧС России по Смоленской области.

«Теперь мы точно знаем все об этой профессии!», - радовались гости.

«А как же пожарная сигнализация?», - с улыбкой спросила методист,- «Вы знаете, как она работает? Тогда пойдемте скорее в следующий зал». После демонстрации системы пожарной сигнализации и рассказа об автоматических способах тушения пожара на крупных предприятиях, в цехах, на складах, дети посмотрели мультики по пожарной тематике и еще раз вспомнили правила безопасности.

Оставить след в истории захотели и сами посетители - из семейного архива Егоровых в фонд музея были переданы документы и фотоматериалы, рассказывающие о жизни ветерана пожарного дела Юрия Корнеевича. Дети поблагодарили работников Центра за увлекательное мероприятие, пообещали и впредь использовать полученные знания в быту, некоторые задумались о выборе своей будущей профессии. Экскурсовод в свою очередь подарила ребятам памятные подарки.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 11:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости