Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

01 июля 2016 года Обезвреживание взрывоопасных предметов времён ВОВ

С окончания Великой Отечественной войны прошло немало лет, но до сих пор земля хранит в себе свидетельства жестоких боев, которые гремели на территории Псковской области. Регулярно люди нашего и других регионов страны, где активно проходили боевые действия, находят самые разные взрывоопасные предметы тех времен: гранаты, миномётные, противопехотные, противотанковые мины, артиллерийские снаряды и даже авиационные бомбы. Все эти предметы представляют большую опасность для людей.

29 июня 2016 года саперы аварийно-спасательной службы г. Пскова несколько раз выезжали на места, где были обнаружены взрывоопасные предметы. Группой разминирования поисково-спасательного отряда г. Великие Луки был обезврежен артиллерийский снаряд 76 мм и одна минометная мина 81 мм. Также, 29 июня специалисты в Псковском районе обезвредили 2 единицы: одну минометную мину 120 мм. в деревне Анисимово, и в садоводческом некоммерческом товариществе "Заря" – один артиллерийский снаряд 122 мм.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает, что разминированием, обезвреживанием и уничтожением подобных предметов занимаются только специалисты. Спасатели предупреждают: ржавчина на боевых снарядах не является гарантией безопасности находки! Напротив, одно неосторожное движение может запустить в действие смертоносный механизм.

Нарушение элементарных правил безопасности может стать причиной несчастного случая. Поэтому напоминаем правила поведения при обнаружении предмета, даже похожего на взрывоопасный:

немедленно сообщить информацию об обнаружении подозрительного предмета по телефону «01», «02» или «112» (с мобильного телефона). При этом необходимо сообщить время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения;

при производстве земляных работ – прекратить всякую деятельность;

не предпринимать никаких самостоятельных действий;

ни в коем случае не трогать, не перемещать, не закрывать чем-либо этот предмет; не пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой; не оказывать на предмет температурного, звукового, механического и электромагнитного воздействия – все эти действия могут привести к взрыву;

по возможности до прибытия полиции принять меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближаться к нему самому в радиусе до 50-100 метров.

Кроме того, категорически запрещается:

закапывать в землю или бросать в водоём;

предпринимать попытки к разборке или распиливанию;

бросать в костёр или разводить огонь вблизи подобного предмета.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 11:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости