Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 июля 2016 года Родители, не разрешайте детям гулять вблизи водоемов и купаться без сопровождения взрослых!

30 июня несколько детей в возрасте 9-13 лет без сопровождения взрослых отправились на прогулку в с. Большое Болдино и решили искупаться в пруду. Дети так заигрались в воде, что далеко отплыли от берега, напрочь забыв о правилах безопасности. Двое из ребят начали тонуть. Они изо всех сил звали на помощь, но друзья, в силу младшего возраста, испугались, побежали на берег и стали звать подмогу.

По счастливой случайности рядом с прудом в это время проезжал на личном автомобиле местный житель. Не медля ни секунды, Алексей Козаренко бросился на помощь тонущим детям.

"Когда я подбежал к водоему, на поверхности уже никого не было. Я нырнул и обнаружил под водой человека. Подняв его на поверхность, поплыл к берегу. В это время мальчик находился в сознании и сильно кашлял", - рассказывает историю героического спасения Алексей.

После этого мужчина снова побежал к пруду и нырнул в очередной раз в надежде достать из воды другого мальчишку. Ему удалось обнаружить ребенка, но вытащить его из воды Алексей не смог: не хватило сил, да и глубина в том месте водоема была более трех метров.

"Поднявшись на поверхность воды, я отдышался и нырнул еще раз, но ребенка уже не было рядом", - делится мужчина. После этого он выбрался на берег, позвонил в Службу спасения и принялся согревать спасенного замершего мальчишку, 2002 г.р.

После получения сообщения о происшествия к месту незамедлительно выехала оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона, сотрудники полиции и медики. Тело ребенка, 2003 г.р., было обнаружено в семи метрах от берега и извлечено из водоема.

Спасенного мальчика в удовлетворительном состоянии передали медикам, которые доставили его в центральную районную больницу с. Большое Болдино. Ребенку была оказана медицинская помощь, после чего его отпустили домой.

Благодаря решительным действиям Алексея Козаренко, его неравнодушию и активной жизненной позиции был спасен ребенок. В настоящее время решается вопрос о поощрении героя.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются: на месте работают сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области в очередной раз рекомендует родителям провести со своими детьми беседы о правилах безопасного поведения! Не разрешайте детям одним гулять вблизи водоемов и купаться! Контролируйте, где ваш ребенок проводит свое свободное время, чтобы избежать трагедий!

Для справки: с начала купального сезона (с 1 июня) на воде погибло 35 человек, в том числе 3 детей, 1 ребенок был спасен.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 11:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости