Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

01 июля 2016 года Глава МЧС России дал указание усилить группировку, задействованную в поисках Ил-76

Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России состоялось селекторное совещание под руководством министра Владимира Пучкова. На совещании была доведена сложившаяся обстановка и проводимых мероприятиях по поиску самолета Ил-76 МЧС России в Иркутской области.

В ходе совещания начальник НЦУКС Виктор Яцуценко доложил об организации поисково-спасательных работ по поиску не вышедшего на связь самолета Ил-76 МЧС России.

Сегодня ранним утром в Иркутской области при следовании на тушение лесных пожаров не вышел на связь самолет Ил-76 МЧС России. На борту самолета экипаж в составе 10 человек.

«Мной поставлена задача усилить группировку, задействованную в поисковой операции, и расширить зону поиска. Задействуйте авиацию и все наземные силы», - сказал министр. Он добавил, что в настоящее время МЧС России организовало широкомасштабный поиск Ил-76, который не вышел на связь.

«Поисково-спасательные работы проходят в сложных условиях. В районе поиска сложный рельеф и задымление от природных пожаров», - отметил глава МЧС России.

В настоящее время в Иркутской области складывается наиболее сложная ситуация с природными пожарами, но благодаря авиации МЧС ее удалось стабилизировать.

Ил-76 МЧС РФ является самым большим в мире противопожарным самолетом. За один раз он может сбросить на очаг пожара 42 тонны воды, за что он получил неофициальное название «водяной бомбардировщик».

Организована работа оперативных штабов и оперативных групп Сибирского регионального центра и Главного управления МЧС России по Иркутской области. Во взаимодействии с соответствующими структурами Росавиации, Авиалесоохраны, Минобороны, Минздрава и МВД России организовано проведение поисково-спасательных работ. Общую координацию осуществляет Национальный центр управления в кризисных ситуациях.

На базе ГУ МЧС России по Иркутской области открыт многоканальный телефон «Горячей линии».

К поисковым работам привлечена группировка спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда и Байкальского поисково-спасательного отряда, аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Иркутской области, 9 воздушных судов, 7 из которых МЧС России.

На аэродроме в Раменском находятся в готовности к вылету в Иркутскую область два самолета Ил-76 МЧС России со спасателями-парашютистами центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» и ЦСООР «Лидер» со специальным оборудованием для проведения поисковых работ в труднодоступной местности.

Всего к поисково-спасательным работам привлечена группировка сил и средств в количестве 441 человека и 28 единиц техники, в том числе 16 воздушных судов, от МЧС России – 428 человек и 23 единицы техники, в том числе 11 воздушных судов.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 11:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости