Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 июля 2016 года Пожарные сирены встревожили жителей села Долгодеревенское…

Очередную тренировку по ликвидации чрезвычайной ситуации и проведению аварийно-спасательных работ провели сотрудники Челябинского гарнизона пожарной охраны.

По заданному сценарию, дежурному диспетчеру ЕДДС Сосновского муниципального района поступило сообщение от очевидца, что в последнем подъезде двухэтажного жилого дома по улице Ленина с. Долгодеревенское, на втором этаже произошел сильный хлопок, выбило окна, виден огонь и дым.

Вой пожарных сирен взбудоражил жителей села. За считанные минуты пожарный расчет прибыл к месту условной ЧС. Согласно вводной, квартира на втором этаже охвачена огнем, разрушены межэтажные перекрытия, наружная стена имеет сквозную трещину, лестничный марш имеет повреждения. Установлено, что по данному адресу произошел хлопок бытового газа, есть пострадавшие.

Личный состав 61 Пожарно-спасательной части приступил к аварийно-спасательным работам по предотвращению утечки газа и угрозы очередного взрыва. На месте условной ЧС пожарными был отработан алгоритм действий по защите населения от опасных факторов пожара, разборке завалов и спасению возможных пострадавших.

Цель этой тренировки – проверка готовности сил и средств подразделений Челябинского гарнизона к действиям по тушению пожаров и проведению неотложных спасательных работ, отработка взаимодействия со службами жизнеобеспечения Сосновского муниципального района.

Еще свежи воспоминания о чрезвычайной ситуации, произошедшей в селе Кузнецкое Аргаяшского муниципального района в марте этого года. Тогда из-за хлопка бытового газа были разрушены две квартиры, пострадало пять человек. Несколько дней сотрудники МЧС, в том числе и личный состав 3 ОФПС ликвидировали последствия взрыва.

Подобного рода тренировки – необходимый опыт, который в реальных ситуациях позволяет правильно скоординировать силы и средства, направляемые на ликвидацию последствий ЧС.

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 11:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости