Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 июля 2016 года Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Калужской области в очередной раз напомнили о безопасности

Который год с наступлением первых по-настоящему жарких летних дней представители региональных СМИ выходят в рейд с инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) по Оке.

В черте областного центра наблюдаеся примерно одна и та же картина – несмотря на отсутствие организованных пляжей, люди купаются в реке.

Как рассказали сотрудники ГИМС, не пугает наших граждан даже прохладная погода – были те, кто открыл купальный сезон уже в начале мая.

Региональное управление Роспотребнадзора отмечает высокую степень загрязнения воды в Оке у Калуги, добавьте опасные течения и ямы - получается малопригодное место для купания.

У одного из самых популярных диких пляжей в районе КЭМЗ несут дежурство спасатели Муниципальной службы спасения. Место отдыха у воды в районе Воробьевской переправы (где пытались организовать пляж) порядком «одичало» - любители пикников перетащили поближе к кустам лавочки, дожди смыли песок, обнажив какие-то трубы… Но люди все равно приходят сюда, самые смелые даже заходят в воду.

- С 1 июня у нас проходит месячник безопасности на водных объектах. Мы ведем патрулирование водных объектов, проводим профилактические беседы с отдыхающими, владельцами маломерных судов. Разъясняем правила безопасного поведения на водных объектах, - сказал старший госинспектор Александр Дорохин.

В этом году в области на воде уже погибли семь человек, в Обнинске на Протве утонул ребенок.

Всего в области этим летом работают 36 пляжей. Ближайший для калужан - на Яченском водохранилище, на Андреевский карьер или в Лаврово-Песочню еще надо доехать.

Спасатели рекомендуют

Купаться только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах.

Не купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Не нырять в воду в незнакомых местах, с крутых берегов, причалов.

Не допускайте, чтобы дети находились на водных объектах без присмотра.

Если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», с мобильного «101», «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Калужской области – (4842) 54-77-90.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 08:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости