Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

01 июля 2016 года Катастрофа, длиною в тридцать лет

Ребят из пришкольного лагеря городской школы № 2, пришедших в пожарную часть ожидала особенная экскурсия. И главное её отличие заключалось в том, что гостей пригласили подняться на пятый этаж «пожарной каланчи» в учебный класс «Гражданской обороны», где темой для общения стала Чернобыльская трагедия, произошедшая 30 лет назад. Инструктор отделения профилактики пожаров 4 пожарно-спасательной части Евгений Чишкала рассказал ребятам о том, где и по какой причине случилась самая крупная радиационная авария 20 века, о самоотверженных действиях участников ликвидации аварии – пожарных, первыми прибывших к месту аварии.

- По зову служебного долга пожарные спешат на помощь. Так было и в ту трагическую ночь – диспетчер 2 пожарной части в 01.23 минуты по московскому времени приняла вызов о пожаре на Чернобыльской АЭС, и дежурный караул принял бой, как оказалось в последствие – смертельный бой. 26 апреля – это одна из тех памятных дат, которую не празднуют, но ее надо помнить, - начал встречу Евгений Владимирович.

Ребята узнали, какие бывают защитные костюмы, а так же не поддельный интерес у них вызвали и приборы радиационной и химической разведки, с большим интересом рассматривали все стенды в классе.

Закончилась экскурсия в гараже городской пожарной части № 4. Мальчишки «завалили» Евгения Владимировича вопросами о технических характеристиках и боевых возможностях машин, на которые получали квалифицированные ответы. А девочек интересовали бытовые проблемы, как организовано дежурство боевых караулов, и какое место в пожарной службе занимают женщины.

- После такой насыщенной экскурсии у меня и у ребят останется масса впечатлений, очень интересно сюда прийти и увидеть, как работают наши пожарные. Всем известно, что пожарный - это героическая профессия и героизм на Чернобыльской аварии должен оставаться в памяти будущих поколений. Пожарные совершили настоящий подвиг — отвели беду, спасли тысячи человеческих жизней, - поделилась впечатлениями педагог-организатор пришкольного лагеря Люция Тимиряева.

Чернобыль это – трагедия и подвиг. Чернобыль – это предупреждение – предупреждение человечеству. Для того чтобы Чернобыль с его трагедией действительно навсегда остался бы в прошлом, есть один - единственный выход: помнить о нем постоянно.

Отделение профилактики пожаров ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото Александра Савостина

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 09:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости