Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

01 июля 2016 года Магаданскому поисково-спасательному отряду МЧС России исполнилось 10 лет!

1 июля 2016 года Магаданскому филиалу Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России исполнилось 10 лет. В этот знаменательный день начальник Главного управления МЧС России по Магаданской области генерал-майор внутренней службы Любомир Муха побывал у спасателей с поздравительным визитом. Также свои пожелания сотрудникам отряда приехали высказать представители Россоюзспаса.

Магаданский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России был создан на основании приказа начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России «О дальнейшем совершенствовании поисково-спасательных формирований МЧС России Дальневосточного региона» от 26 июля 2006 года № 292. На должность руководителя был назначен Павел Александрович Клочков, который и поныне возглавляет это спасательное подразделение МЧС России.

По словам Павла Клочкова на вооружении у спасателей в первое время существования отряда стоял старенький «УАЗик», на котором спасатели выезжали на место оказания помощи.

Время шло. Отряд развивался. Со временем появилось большое помещение, поступала техника, в отряд приходили люди.

Сегодня на вооружении отряда стоит широкий спектр спасательной техники. Снегоходы, квадроциклы, гусеничные вездеходы марки «Лось» и «Бобр», а также колесный «Трекол». С помощью вездеходной техники спасатели отряда ведут поиск и спасение людей в летнее зимнее время года. Отряд располагает плавательными средствами для оказания помощи на воде. Во время проведения десантно-воздушных операций спасатели сотрудничают с авиацией Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, чей вертолет несет постоянную вахту в аэропорту Сокол. Кстати, совсем недавно, специалисты отряда получили в свое распоряжение современный медицинский модуль. При необходимости этот модуль устанавливается в летательный аппарат и с его помощью можно проводить транспортировку тяжелых больных и пострадавших из зоны чрезвычайной ситуации.

Сотрудники отряда это спасатели высокой квалификации, в том числе 1, 2 и 3 класса. При трудоустройстве в отряд, соискатели должны обладать не только отличным здоровьем, но и двумя специальностями. Спасательному делу вновь прибывшие учатся непосредственно в отряде. Постоянные тренировки и теоретическая подготовка завершаются квалификационными экзаменами, которые проходят на уровне Магаданской области и Дальнего востока. Современные спасательные подразделения должны иметь навыки оказания помощи на воде, в горах, на суше и в воздухе при любых погодных условиях, поэтому постоянные тренировки, учения и теоретическая подготовка являются неотъемлемой частью жизни Магаданского спасательного отряда МЧС России. В отряде служат профессиональные водолазы, альпинисты, врачи, парашютисты, имеется кинологический расчет.

За 10 лет своего существования сотрудники отряда сотни раз приходили на помощь людям в Магаданской области и за ее пределами. Крушение самолета Ан-12 в колымской тайге в 2011 году, наводнение на Дальнем востоке в 2013 году, наводнение в Магаданской области в 2014 году, спасательная операция в Охотском море в апреле 2015 года при затоплении судна "Дальний восток": в ликвидации последствий всех этих чрезвычайных ситуаций магаданские спасатели принимали непосредственное участие. Кроме того, специалисты отряда выезжают на пожары, дорожно-транспортные происшествия, происшествия на водных объектах. Извлекают людей из аварийных автомобилей, ищут пропавших рыбаков, оказывают содействие сотрудникам пожарной охраны.

Бывали и случаи, когда спасатели вытаскивали птиц из проводов, снимали со столбов и деревьев представителей семейства кошачьих.

Работа спасателя это не только смелость, немалые знания и умения, но прежде всего огонь в сердце, который призывает человека жить не только для себя. но и приносить пользу человечеству – помогать людям в трудной ситуации. Как сказал начальник отряда Павел Клочков, спасатели в основной своей массе люди не злые, другие у нас долго не задерживаются.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 14:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости